Вопрос про Третий закон Ньютона

"Силы взаимодействия между телами не уравновешиваются, так как приложены к разным телам. " Но почему так? Ведь мы же составляем уравнения движения для тел в разных системах. Например в той, что я показал на картинке: Т. е. мы складываем, например, N и m2g, хотя они приложены к разным телам и в сумме дают ноль, а изначально в теории написано, что они не уравновешиваются. И вобще из этого получается, что вектора, приложенные к разным телам, складывать нельзя, а в задаче их складывают. И боле того, в первом пункте на этой картинке написано "изобразим силы, действующие на грузы", но ведь то же N или T приложены не к грузам. Как это понять?
8 года назад от лилия судак

3 Ответы

0 голосов
если мы рассматривем какие-то тела как единую систему тер (например, рассматриваем лошадь и телегу как одно целое) - то обе силы оказываются внутренними и компенсируются. если мы рассматриваем одно тело - нам пофиг, что гна какое-от другое действует сила противодействия.

например, рассматривая спутник земли, мы не рассматриваем силу противодействия - силу притяжения Земли к спутнику.
8 года назад от Sergej Krapivin
0 голосов
это единая система связанная нерастяжимой невесомой струной. их складывать можно, спроецировав на сответствующие оси. силы действуют вдоль струны через неподвижный блок
8 года назад от Andrey
0 голосов
На рисунке изображены только силы, приложены к грузам. Другие силы не показаны.
N - сила, с которой опора давит на груз.
Т - сила, с которой верёвка тянет груз.
Уравнения составляются в одной системе отсчета. Не понимаю, где вы нашли разные.
8 года назад от BetteOreilly

Связанные вопросы