помогите решить задачу по физике (необходим ход решения)

Маленький шарик массой 1 г, которому собщили заряд 0, 15 мкКл, брошен издалека со скоростью 1 м/с в сферу, заряженную зарядом 0, 3 мкКл. При каком минимальном значении радиуса сферы шарик достигнет е поверхности?
13 года назад от <<Shirin Turdimuratova>>

2 Ответы

0 голосов
Условие вполне коректно, если уточнить, из какого материала сфера. Пусть она из диэлектрика - тогда проще. Решается, исходя из сохранения общей энергии. Минимум радиуса достигается при лобовом столкновении. Уравнение: mV^2/2=k q1 q2/R; so, R=2kq1q2/ (mV^2)
Здесь k~9*10^9; осталось посчитать.
13 года назад от Лекса
0 голосов
Решать тебе тут до конкретного результата вряд ли кто будет, но рассуждать можно: Прикол задачи в том, что она сформулирована не верно. Нужно знать, какого рода заряд и какого знака. Предполагаю, что заряд ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ, знак ОДНОИМЕННЫЙ ( +или-) для сферы и шарика. Сфера, похоже, пустотелая,
толщиной стен е пренебрегаем. Пренебрегаем, также, материалом сферы и шара (пусть они будут из идеальной кристаллической решетки золота)
Шарик и сфера находятся в ваккуме и не имеют никаких других взаимодействий, кроме электростатического и. никакого. Привет преподу твоему, он тупой;)
Принцип расчета:
Заряды будут отталкиваться. А шарик будет лететь по инерции. Чем больше сфера, тем меньше сила отталкивания ею шарика при одном и том же заряде.
Делаем уравнение, чтобы сила отталкивания была равна силе движения шара. (Это много способов, лучше через кинетическую энергию или законы импульса) .
Решаем систему, получаем радиус. (Когда будет по нулям - то есть, шар остановится на некотором минимальном расстоянии от сферы) Затем увеличиваем радиус методом наименьших квадратов и в десятой итерации получим результат, когда расстояние остановки будет равно радиусу сферы.
Короче, наверное есть строгая формула, но мое решение боле практично и универсально для разных случаев. Разъясни это преподу со ссылками на практическую науку и трояк тебе обеспечен)
13 года назад от Сергей

Связанные вопросы