Как сделать нейродатчики для измерения импульсов мозга. И можно ли вобще их сделать самому.

8 года назад от марта честникова

1 ответ

0 голосов
"Импульсов" у мозга нет, есть некая электрическая активность, суммарная составляющая которой отражается на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) . Для того, чтобы зафиксировать ЭЭГ особо сложного оборудования не требуется - измерительный усилитель с высоким входным сопротивлением и (желательно) фильтром-пробкой на 50 Гц (иначе придется бороться с наводками электросети путем экранирования всего и вся. Еще потребуется регистратор. Раньше использовались различные самописцы - чернильные или тепловые, теперь можно придумать/сделать или найти подходящий АЦП.
В самом простом и колхозном варианте можно использовать звуковую карту ПК и любой несложный звуковой редактор, естественно, перед подачей сигнала на вход звуковушки сигнал придется усилить, собрав примитивную схему на одном или трех операционных усилителях. См. Например у Хоровица и Хилла главы про диференциальный усилитель.
 Униполярное отведение можно снять с мочки уха, закрепив на ней электрод-клипсу. Сам электрод обычная металлическая бляшка из малокисляющегося металла с подложенной под него ваткой, смоченной 5-7% раствором поваренной соли.
8 года назад от Николай Готье

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от MalloryWahl
1 ответ
6 года назад от Джим Мориссон