почему Альберт Эйнштейн уничтожель теорию эфира

Эйнштейн и самому себе закрыл путь к постижению сотношения пространства и материи, что привело к возникновению неразрешимых сложностей в общей теории относительности, таких как «особенность» космического аспекта бесконечности ведь Эфир был одной из моделей, предназначенной сперва для описания электродинамики, а поздне — и гравитации так почему
8 года назад от Юльсик Егорова

2 Ответы

0 голосов
Эйнштейн иногда использовал слово «эфир» для обозначения гравитационного поля в рамках общей теории относительности, но эта терминология никогда не получала широкую подержку:

" Мы можем сказать, что, согласно общей теории относительности, пространство обладает физическими свойствами; в этом смысле, таким образом, эфир существует. Согласно общей теории относительности пространство без эфира немыслимо; в таком пространстве не только бы не было никакого распространения света, но и не могли бы существовать никакие стандарты пространства и времени (измерительных масштабов и часов) , и, следовательно, никакие пространственно-временные интервалы в физическом понимании. Но этот эфир не может рассматриваться как наделенная какими-либо качественными характеристиками весомая среда, состоящая из частей, которые могут быть прослежены с течением времени. Идея движения к нему неприменима. " (источник: Einstein, Albert: "Ether and the Theory of Relativity" (1920) , republished in Sidelights on Relativity (Methuen, London, 1922) .
 
Но, на мой взгляд, лучше всего непринятие научным миром теории эфира объяснил лауреат Нобелевской премии по физике Роберт Б. Лафлин:

"Слово «эфир» имет чрезвычайно негативный оттенок в теоретической физике из-за его прошлой ассоциации с оппозицией теории относительности. Это печально, потому что оно довольно точно отражает, как большинство физиков на самом деле думают о вакуме… Теория относительности на самом деле ничего не говорит о существовании или несуществовании материи, пронизывающей вселенную… Но мы не говорим об этом, потому что это табу" (источник: Laughlin Robert B. A Different Universe: Reinventing Physics from the Bottom Down. — NY, NY: Basic Books, 2005. — P. 120—121. — ISBN 978-0-465-03828-2) .

Таковы были и продолжают оставаться сегодня официальные взгляды на теорию эфира представителей академической науки. То есть, официальный научный мир поставил табу существованию эфира. По всей видимости, на это были и есть КАКИЕ-ТО свои причины.

Но жизнь продолжается и то, что вчера и сегодня не признавалось и не признаётся официальной наукой, завтра, вполне возможно, будет научным постулатом.
7 года назад от Анна 666
0 голосов
Ну, собственно, Эйнштейн во всей этой истории лишь исполнитель. Тут же произошло что? Были математичекие предположения Лоренца для объяснения отсутствия ожидаемого результата в опытах с интерферометрами. Собственно, Эйнштейн просто присвоил себе эти неправильные объяснения, объявил их реальными и заменил слово эфир на слово вакум. И всё. Вот это и есть вся суть ТО.

А дальше в дело включилась уже идеологическая машина - синематограф и газеты, которые и родили того мифологического Эйнштейна, которого нам преподносят. Правильность теории во всём этом не главное. Главным было создать образ для которого надёргали и слепили из несочитаемых кусков (уравнений Максвелла для поля вместо эфира) боль-мень наукобразный бэкграунд. Она и держится то не на результатах, а на пиаре. А вот о заказчиках и причинах необходимости такой операции можно гадать, но это уже отдельная тема.
7 года назад от марго липская

Связанные вопросы