Народ, есть у когонить инфа, как дома собрать гауссган?

12 года назад от petrich09

4 Ответы

0 голосов
Пушка Гаусса состоит из соленоида, внутри которого находится ствол (как правило, из диэлектрика) . В один из концов ствола вставляется снаряд (сделанный из феромагнетика) . При протекании электрического тока в соленоиде возникает магнитное поле, которое разгоняет снаряд, «втягивая» его внутрь соленоида. (На концах снаряда при этом образуются полюса симметричные полюсам катушки, из-за чего после прохода центра соленоида снаряд притягивается в обратном направлении, то есть тормозится) — Это распространённое заблуждение. На самом деле снаряд втягивается и ускоряется до самого конца катушки.
 Для наибольшего эффекта импульс тока в соленоиде должен быть кратковременным и мощным. Как правило, для получения такого импульса используются электрические конденсаторы с высоким рабочим напряжением.
 Параметры обмотки, снаряда и конденсаторов должны быть согласованы таким образом, чтобы при выстреле к моменту подлета снаряда к середине обмотки ток в последней уже успевал бы уменьшится до минимального значения, то есть заряд конденсаторов был бы уже полностью израсходован. В таком случае КПД одноступенчатой пушки Гаусса будет максимальным. Кпд «однокатушечных» систем растёт с повышением напряжения и увеличением индуктивности катушки.
12 года назад от Яна
0 голосов
К сказанному Viktoria остаётся добавить лишь одно - изучите правила техники электробезопастности, основы электро и радиотехники.
12 года назад от SapphiR
0 голосов
Собственно, практические конструкции электромагнитных пистолетов (не таких, конечно, навороченных трёхступенчатых "рельсотронов", как на фото - но попробовать свои силы в изготовлении позволят) обсуждаются на "Форуме Арсенала" (упс. "Ссылка появится после проверки модератором" - значит, никогда. Задай запрос в Гугле "ФОрум АРсенала" - именно так. в кавычках, и среди ссылок на форумы фанатов клуба "Арсенал" найдёшь искомый) . Почти все модели достаточно повторимы при неком навыке работы с паяльником и слесарным инструментом.
 
Однако, следует отметить, что хоть мощность выстрела у ЭМ пистолета не больше, чем у хорошей рогатки, тем не мене электромагнитный пистолет - это таки палево, и ежели менты тебя с ним заметут - доказывать, что ты его собирал только для того, чтобы пострелять по бутылкам, а не в людей, придётся ТЕБЕ, ибо хоть презумпция невиновности у нас официально и декларирована, но по факту на предметы, подпадающие под понятие "оружие" (холодное, огнестрел - по барабану) оно не распространяется. Есть оружие в кармане - виновен по умолчанию. Если же этим "оружием" уже был нанесён вред человеку - как холодное оружие оно будет квалифицироваться уже автоматически (впрочем, последне касается даже рогатки или кирпича, и доказать, что кирпич - не заране припасённое оружие, а подручный предмет, сможет только очень хороший и дорогой адвокат) .
12 года назад от Mihas Mihas
0 голосов
Что-за. иди лобзиком поработай, потом пилкой, авось выйдет.
Да мальчик, собери тот пылесос снизу, ты будешь гаусс собирать, а тебя друзья лобзиками запилят.
12 года назад от Артём Федорцов

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Солодухин Павел
2 ответов