Народ помогите, как называется гайка по описанным параметрам?

8 года назад от Александер зигфридович

1 ответ

0 голосов
Схема расшифровки
 Пример: Гайка? 2М10 х 1LH-6Н. 32. 079 ГОСТ 5927-70

Гайка
Название крепёжной детали

? - Класс точности гайки (всего приняты три класса точности: А, В и С; самый точный - класс А) ; в данном примере класс точности А не указывается, так как он продиктован указанным дале стандартом ГОСТ 5927-70- по этому стандарту гайки не могут быть другого класса точности, кроме А

2- Исполнение гайки (в зависимости от стандарта может быть от 1-го до 3-х исполнений; если исполнение не указано в обозначении гайки - то это значит, что применяется исполнение 1 - цифра "1" не указывается)

М - Вид резьбы (в зависимости от стандарта может быть резьба: М - метрическая; К - коническая; Тр - трапецеидальная)

10 - Номинальный диаметр резьбы гайки в миллиметрах, мм

1 - Шаг резьбы гайки (если шаг резьбы крупный (основной) , то он не указывается; указывается только мелкий и особо мелкий шаг резьбы в миллиметрах, мм - в данном примере шаг резьбы 1 мм является особо мелким для резьбы М10, т. к. крупный основной шаг для резьбы М10 это 1, 5 мм)

LH - Обозначение направления нарезки резьбы - левая резьба (если резьба имет правое направление нарезки (основное) , то направление нарезки не указывается)

6Н - Поле допуска резьбы - определяет класс точности изготовления резьбы (бывает точный, средний, грубый класс - обозначается цифрами от 4 до 8 с латинскими буквами; точный класс - 4, грубый класс - 8)

32 - Указание группы материала гайки - в данном случае латунь Л63 - группа 32
Ну, и так дале.
8 года назад от Дарья Грот

Связанные вопросы