как расчитать нужный номинал резистора?

имем автомобиль, напряжение бортовой сети чуть больше 12В, при запущенном двигателе 13. 5-15В. Одно реле ближнего света на 30А, после него хочу поставить такое же реле с резистором, которое обеспечит плавный розжиг за 0. 5-1c галогенок 2*60Вт (спорить зачем оно не собираюсь) . В последствии возможно заменю это реле на 2, отдельно на каждую лампу, а это поставлю в дальний. Хочу узнать номиналы резисторов и как ими регулировать время розжига, опять же при разных условиях, 1 или 2 лампы на одно реле, возможность использования резисторов вместо термисторов, а также несколько последовательно соединённых. Схему прилагаю, взята с бортжурнала Lada Granta Ksilona.
8 года назад от Jorge Real

2 Ответы

0 голосов
Никак не отрегулируешь. А если схему взял с Лады, так там же возьми и резистор. Только надо найти, в какой схеме он указан, либо попытайся в автомагазине объяснить, что тебе нужно.

Терморезистор не регулируется, он просто имет характеристику, которая устраивает конструктора Лады в данном случае.
8 года назад от марина
0 голосов
Мощность такого резистора должна быть огромная 100 ватт не меньше, зачем эта морока? Если есть в продаже готовые компактные блоки плавного розжига, и стоят копейки.
8 года назад от Таинственный незнакомец

Связанные вопросы