Как с помощью резистора понизить напряжение с 9v до 4 или 5v Хочу запитать усилитель звука от кроны. Помогите пожалуйста

8 года назад от Александре Пыженков

4 Ответы

0 голосов
Резистором ты ничего не сделаешь. Резистор не понижает напряжение, он лиш может ограничить ток. А ток у усилителя звука будет разный, в зависимости от громкости и даже какая музыка играет. К тому же, зачем от кроны? Не знаю, что у тебя за усилитель, но крона очень маломощная батарейка, на долго её в любом случае не хватит. А теоретически, чтобы с 9 В получить 5 В стабилизированных, то это очень легко. Простеший вариант - стабилизатор LM7805 или другой подобный (например, советский КР142ЕН5А) , больше ничего не надо, ну ещё пара конденсаторов отсилы.
8 года назад от Ильшат
0 голосов
Можешь даже не пытаться это делать, крона крайне слаботочный источник, она сядет уже от самого стабилизатора, собери достойный блок питания на трансформаторе с нужным тебе током без просадки напряжения от нагрузки.
8 года назад от Максим Тянь-Сянь
0 голосов
Используй стабилизатор, например 7805, или на худой случай повторитель с делителем в цепи базы, отдельным резистором ты ничего не решишь. Или поковыряйся в датащите на усилок, если это отдельная микросхема, у многих широкий диапазон рабочих напряжений, возможно и 9 вольт сгодятся.
8 года назад от Wild_red-haired_Girl
0 голосов
я бы купил не крону, а литиевый пальчик-аккумулятор. У него как раз напряжение от 3, 5 до 4, 2 вольта. А время работы от него будет раз в десять больше, чем от кроны)
8 года назад от _ZEPHYR_

Связанные вопросы