Кто являлся создателем Омметра?

Прошу, без всяких типа "ну конечно же Ом". Нужна подробная информация о истории этого прибора, пожалуйста.
8 года назад от tdxkrd

3 Ответы

0 голосов
Ом его не создавал, это единицу измерения в его честь назвали. Врят ли можно кого-то конкретного называть. Сопротивление можно измерять и вольтметром-амперметром, едва ли тот, кто однажды просто объединил эти два прибора в один так уж застолбил себе место в истории. Кого тогда назвать? Изобретателя измерительных приборов в целом? Тогда приборов какого типа? Всё таки в итоге придётся назвать самого Ома, но не как изобретателя самого прибора, а как человека, описавшего зависимость сопротивления от тока и напряжения, на основе которой и идёт измерение. Иными словами найти изобретателя прибора не просто, но вот перед тобой, фактически, изобретатель метода.
8 года назад от Уёбок Уёбок
0 голосов
"В 40-х годах XVIII века основоположник русской науки Михаил Васильевич Ломоносов и его коллега академик Г. В. Рихман совместно проводили работу по изучению атмосферного электричества. Приступая к систематическим исследованиям по электричеству, Г. В. Рихман сразу же обратил внимание на необходимость измерений, и в самом начале экспериментальных исследований по электричеству ему удалось сконструировать первый в мире электроизмерительный прибор - «указатель электрической силы». Впервые этот прибор был представлен Г. В. Рихманом общему собранию Петербургской Академии наук 29 марта 1745 г. " Ну а потом другими учеными и тем же Омом видимо экспериментальным путем пришло осознание влияния сопротивления проводников на силу тока.
8 года назад от фапфцафцап фцпфцпфцп
0 голосов
Кто именно первым додумался измерить сопротивление при помощи источника напряжения и амперметра, неизвестно. Боле же точный мостовой метод измерения сопротивления разработал У. Томсон (лорд Кельвин) .
8 года назад от Nica

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от anatol-d60
2 ответов
6 года назад от LloydSchrein