Устройство работает на 3 батарейках типа С ( 1. 5 в ) как сделать, чтобы работало от сети 220 в ?

У меня на устройстве 3 батарейки типа С ( 1. 5 в ) , подключены по всему видимому последовательно, то есть 3 * 1. 5 в = 4, 5 в, если подключить допустим от зарядки для мобильного ( она 5 в ) , будет ли работать? или есть еще вариант сделать это? Само устройство это детская люлька и в ней есть, подсветка, вибрации, различные мелодии и т. д. по иде батарейки быстро будут садиться, а это деньги, есть ли какойто боле мене "простой" способ переделки прибора под сеть 220в?
8 года назад от Валерия Баева

1 ответ

0 голосов
Сгореть от 5 В не должно, по иде.
Что касается вопроса, как сделать 4, 5 В из 5 В, то это не такая уж тривиальная задача. Нужен стабилизатор, но на 4, 5 В стабилизаторов я что-то не припомню (в основном, все на 5 В) , можно использовать регулируемый стабилизатор типа LM317T, но там падение напряжения 2-3 В, то есть входное напряжение должно быть около 8 В или даже больше.
А вот макс ток 1 А зарядки - это ни о чём не говорит, зависит сколько твоя люлька потребляет. Но если она работает от батарек, то 1 А должно за глаза хватить.
Но про безопасность - это ты не зря спрашиваешь. Так как это для маленьких детей, то желательно, чтобы оно вобще не включалось в розетку - ребёнок может засунуть его в рот, намочить слюной или ещё чем-то, а ты ведь не знаешь что у тебя за зарядка, насколько качественно она сделана в Китае, какая там изоляция и т. д. Здесь безопасность прежде всего, не зря же её на батарейках сделали для ребёнка.
Я бы предложил как альтернативу купить самые дешёвые никельметаллгидридные аккумуляторы (NiMH) и зарядку к ним, и использовать аккумуляторы вмето батарек.
8 года назад от Андрей Мурлыкин

Связанные вопросы