Эквивалент антенны для радиостанции.

Чтобы случайно не спалить радиостанцию, не хочу включать е без эквивалента антенны. Станция алан на 10вт. Что-то мудренное ваять у меня навык не позволяет, покупать готовое тоже возможности пока нет, но есть в наличии вот такой резистор здоровяк - ПЭВР-100 на 47ом, можно ли подключить его (кабель 75 ом, обычный телевизионный прокатит для этих целей? ) Нужно ли его (резистор) при этом экранировать в стальную трубку? И как правильно сделать? Подскажите нубу. Заране спасибо!
8 года назад от Stella

3 Ответы

0 голосов
На 50 Ом можно насобирать несколько 2-х ваттных или 1 ваттных резисторов типа МЛТ параллельно. сответствующего сопротивления. К примеру как написано выше.
8 года назад от petr88888 kovalev
0 голосов
Проволочный резистор это уже индуктивность. Для эквивалента нужен неиндуктивный резистор. Покупать готовый это накладно, а спаять с двухваттных можно легко. Кроме того, любой кусок провода, хотя бы примерно настоенный на четверть волны, не позволит выходному, тем боле маломощному каскаду перегреться или сгореть.
8 года назад от Валерия А.
0 голосов
Пойдет этот резистор на 47 ом, кабель лучше взять 50 омный метра 2-3 и свернуть в кольцо подключив с одной стороны резистор, на крайняк можно и 75 омный, ничего не сгорит.
8 года назад от Олег Страхов

Связанные вопросы