Какой резистор потребуется для понижения постоянного тока с 17. 5 вольт, до 13. 5вольт?

Трансформатор мощьностью 100 ватт, выдает после выпрямителя 17. 5 вольт. Нужно понизить напряжение для зарядки АКБ автомобиля 55 ампер. Какой резистор использовать и каким образом (последовательно или паралельно) ?
8 года назад от КРЫСЫЛУПКА БОРИСЯТКА

4 Ответы

0 голосов
Резистор тут ни при чём. На нагрузке это напряжение конечно же упадёт. Да и при таком токе тебе бы понадобился резистор мощностью под (17, 5 В - 13, 5 В) * 6 = 24 Вт. Это очень большой резистор. Кроме того, при зарядке сопротивление аккумулятора будет увеличиваться, а значит напряжение на нём после резистора будет падать.
Тебе нужно зарядное устройство, которое будет заряжать (изменять напряжение пропорционально току) автоматически.
8 года назад от Нина Панченко
0 голосов
Не надо мерять напряжение. Бери амперметр на 6-10А, включай последовательно и смотри ток зарядки. Если он больше 5-6А при полностью разряженном аккумуляторе то нужно вставить сопротивление из нихромовой проволоки толщиной 0, 6-0, 8мм (подобрать длину) для получения тока зарядки в 3-5А.
8 года назад от cvetkovskaya85
0 голосов
Выпрямить и последовательно с АКБ поставить мощную лампу ( в старые, старые времена так делали) , резистор будет очень сильно греться, разве что использовать что то типа кранового сопротивления, а еще лучще просто собрать схему зарядного. С регулировкой.
8 года назад от Александр
0 голосов
Никакой. Нужно ток регулировать, а не напряжение. Напряжение как раз в норме. А если уж хотите ток регулировать резистором, то нужен мощностью не мене 100-200Вт и сопротивлением 7-10 Ом последовательно цепи.
8 года назад от юра громов

Связанные вопросы