чем океаническая вода отличается от морской? скажите пж мне срочно надо

8 года назад от Барбакадзе

2 Ответы

0 голосов
Моря, как правило, окружены сушей, в них впадают реки, они имеют небольшую глубину (шельф) , на побережье ведут деятельность люди, и т. д.
В силу всех факторов каждое море имет свой специфичный химический состав воды. Прежде всего, соленость бросается в глаза. Школьный пример - Красное море. Оно боле соленое, чем океан.
А океан относительно однороден и глубок.
8 года назад от СОЛОМОН
0 голосов
За всю историю мореплаванья множество людей погибло от жажды. Они считали, что морскую воду пить опасно. И только в 1952 году французский врач Ален Бомбар доказал, что морскую воду пить можно! Для этого ему пришлось пересечь Атлантику в маленькой резиновой лодке. Плаванье продолжалось 65 дней в течение, которых Ален питался исключительно сырой рыбой, которую ловил, пил только дождевую и морскую воду. Он сделал еще один важный вывод: океанскую воду пить опасно! Почему? А потому, что соленость води в разных частях мирового океана разная. Наиболе соленый океан – Атлантический: в его воде от 3, 5 до 3, 58 % соли. А содержание соли в воде Черного моря от 0, 2 до 0, 5%. А концентрация соли в человеческом организме составляет 1%, т. е. она больше чем в Черном море, но меньше, чем в океанской воде. Вот почему морскую воду пить можно, а океанскую – опасно.
8 года назад от саня коренков

Связанные вопросы