Что характеризует термин "напряжение электрического тока"?

Этот вопрос поднимался много раз, но найти понятный мне ответ я не смог.
Да, я знаю, что напряжение - это разность потенциалов, работа по перемещению заряда, бла-бла-бла. Но что это значит? К примеру, с силой тока боле-мене все понятно: это сила, т. е. двигатель, работающий от 5 А будет слабе, чем двигатель, работающий от 10 А (цифры взял из головы) . Электромагнит, через который протекает боле "сильный" ток будет сильне притягивать предметы и т. д.
А что говорит нам напряжение? Вот, все знают, что в розетке 220 В, а, к примеру, автомобильный аккумулятор имет 12 В. О чем говорят эти цифры?
8 года назад от Узник

4 Ответы

0 голосов
Напряжение, это такая же составная часть электрической мощности как и ток. Ты же утверждаешь, что с током тебе все понятно. Но вот какая фигня, БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ ТОКА НЕ БУДЕТ. Он появляется тогда, когда к двум точкам эл. цепи (разница потенциалов, ага) подключается некая нагрузка.
8 года назад от MAXIMUS
0 голосов
Ничего не характеризует. Этот термин просто не имет смысла.
Напряжение - это разность потенциалов, и вполне может присутствовать БЕЗ всякого тока.
А ток характеризуется "силой тока", а не "напряжением".

Используй аналогию с водой.
"Потенциал" - это уровень воды в баке.
"Напряжение" - это разница уровней в баке, разделенном перегородкой. Это создает давление на перегородку, и она должна его сдерживать. То есть, в перегородке появляется НАПРЯЖЕНИЕ деформации. Прямо по прямому словарному смыслу слова можно понимать. И напряжение это зависит не от количества воды, а именно от разницы уровней. Если, например, в одной половине бака воды на 10 см, а в другой - на 30, то перегородка будет испытывать точно такое же напряжение, как и при уровнях 50 и 70 см. Имет значение ТОЛЬКО разница, но не количество воды.

"Ток" - тоже можно понимать в прямом словарном смысле. Ток - это течение. Бывает ток воздуха, бывает ток воды - а бывает электрический ток. Ты соединяешь две половины бака трубкой, и вода побежит по ней - это ток.
"Сила тока" - это количество воды, которая успевает пройти по трубке за единицу времени. По закону Ома это количество зависит от напряжения. И действительно - чем больше разница уровней воды в баке, тем быстре будет течь вода по трубке. Зависит и от сопротивления - и действительно, чем трубка длинне или тоньше, тем медленне будет течь вода, даже при хорошем напряжении.
8 года назад от Лина Титова
0 голосов
Напряжение ты можешь сопоставить с силой тяжести. Вот смотри. У тебя есть гиря 100 кг. Она весит на верёвке. Сила тяжести воздействует на гирю, верёвка испытывает напряжение. А если эту фигню на Луну привезти, то сила тяжести будет там меньше. И на эту же верёвку будет действовать меньше напряжение.

Конечно же это за уши притянутая аналогия. Но разность потенциалов это когда физически в одном теле одно количество зарядов, а в другом теле другое количество зарядов (тела абсолютно одинаковые) . Если между телами есть проводник, то количество зарядов в телах будет стремиться уравновеситься.

Или можешь это сопоставить с двумя одинаковыми бассейнами. В них разное количество воды. Между ними проложили трубу. Как только труба открывается, количество воды в бассейнах будет стремиться уравняться. Очень похожим образом количество электронов стремится из одного тела в другое при условии что в одном теле заряженных частиц избыток, а в другом недостаток.
8 года назад от ольга маркина
0 голосов
ток и напряжение связаны неразрывно. двигатель с 10 амперами не будет мощне 5 амперного. если напряжение меньше.
вот пример. вы хотите сделать ( не подключить) паяльник на 60 ватт. что бы он работал при 12 вольтах. ток нужен 5 ампер. но если вы его сделаете на 220 вольт. то ток будет 0. 27 ампера
8 года назад от Дима Влах

Связанные вопросы