Как вы относитесь к Чингисхану? Как можете охарактеризовать эту личность несколькими словами?

8 года назад от Олег Чехов

2 Ответы

0 голосов
Сказочный герой, иначе нафига о нем боле десятка РАЗНЫХ биографий, и самое интересное - монголы о нем вобще не знали, ни сказок, ни преданий, ни легенд, о том, что Великую монгольскую историю их завоеваний писали китайцы опустим. могилы нет, в монгольском языке нет буквы Ч, Средневековая Европа о нем не знает. да и Монголия 12 века - страна первобытно-общинных племен горных и степных монголов. хватит?
8 года назад от Оля Сенкевич
0 голосов
ЧИНГИСХАН (наст. Темучин, Темуджин) (1155? - август 1227) , основатель Монгольской империи, крупнейший завоеватель и государственный деятель азиатского средневековья.
Чингисхан проявил себя не только великим завоевателем, но и блестящим политиком и администратором, которому в очень короткие сроки удалось не только утвердить во вновь завоеванных странах власть своих родственников и приближенных, но также организовать управление этих покоренных стран таким способом, что все политические и административные функции в этих новых улусах на высшем уровне были сосредоточены в руках центральной монгольской администрации. Во многом этому способствовало создание уникальной для своего времени системы государственных коммуникаций - дорог и почтовых служб, находившихся полностью в распоряжении государственной власти. Все ключевые посты в крепостях и гарнизонах, размещавшихся на путях административных и торговых связей, находились под непосредственным контролем новоявленных монгольских чиновников и военных монгольских гарнизонов. Империя Чингисхана оказалась самой долговечной среди аналогичных образований, создававшихся когда-либо энергичными и талантливыми полководцами.

Правление Чингисхана оказало влияние на развитие политической и духовной культуры населения многих азиатских регионов. Оно оказало влияние и на монгольский кочевой мир. В самой Монголии спешно строится новая столица империи Каракорум, куда и стекаются все подвластные и вассальные правители. Здесь отдаются приказы и распоряжения для всего огромного азиатского мира, которым овладел Чингисхан.
8 года назад от Roxrite Roxritovich

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Busspeasia
2 ответов
1 ответ