Подробно объяснить почему разяжается воздушный конденсатор когда рядом горит огонь.

( Мы с учителем физики опыты проводили вот он и задал вопрос, получается конденсатор заряжен электронами, но вот почему если поднести огонь оно исчезае ? )
8 года назад от *Alan* **Merser**

3 Ответы

0 голосов
Огонь частично состоит из плазмы, то есть там есть подвижные носители заряда, а значит между обкладками может протекать ток, это как соединить обкладки резистором. В общем-то он разряжается в любом случае, носители заряда есть и в обычном воздухе, но меньше, и процесс происходит медленне.
8 года назад от Dariya Flake Lorenz
0 голосов
От пламени спички молекулы воздуха разрываются на электроны и положительные ионы. Положительные ионы притягиваются к отрицательной пластине конденсатора, получают от него электроны и превращаются обратно в молекулы воздуха. А отрицательные электроны притягиваются к положительной пластине и уничтожают положительный заряд. Так обе пластины конденсатора и разряжаются (а не разрезаются - я конечно ещё тогда понял, о чём ты спрашивал! ) .
8 года назад от MayBe
0 голосов
Пламя по сути представляет низкотемпературную плазму. Грубо говоря, воздух ионизируется и в воздушном зазоре между обкладок конденсатора образуется область, имеющая низкое сопротивление электрическому току.
8 года назад от Екатерина Кудрявцева

Связанные вопросы