Что происходит с литиевым АКБ (плоским) , когда его сгибают? Насколько сильно можно гнуть? Приклен - приходится отдирать

8 года назад от СЕДОЙ

1 ответ

0 голосов
Думаю, ничего страшного, пока он герметичен. Но упакован он плотно, и изгиб действительно может порвать внешнюю оболочку - а тогда можно ожидать большого факела. Может обойтись и просто дымом, шипением и вонью, но если акк заряжен, а разрыв получится большой, то может получиться реально большой факел, с полметра. Литий прекрасно горит на воздухе, и воспламеняется самостоятельно, без подогрева. Поэтому надо по возможности постараться не повредить оболочку. Хорошо, если к месту установки акка есть подход в той же плоскости, в которой он приклен. Тогда можно под него загнать тонкий канцелярский нож. При этом надо внимательно следить, в какой плоскости расположено лезвие. В длину оно должно быть параллельно аккумулятору, а поперек режущей кромки - наклонено вниз хотя бы на 5 градусов. Чтобы режущая кромка царапала пластик ПОД батарей - но ни в коем случае не царапала саму батарею. Клей там вязкий, и одним движением его не разорвешь - он будет тянуться нитями, "соплями". Поэтому надо давить на нож несильно, и при этом плавно терпеливо его покачивать - в плоскости лезвия, не меня его наклона. Тогда "сопли" будут разрываться последовательно, одна за другой, и за несколько минут вся площадь склейки пересечется ножом.

Еще можно накапать вокруг аккумулятора скипидара или уайт-спирита. Он превратит клей в жидкость, и не повредит оболочку аккумулятора. Но тогда придется долго ждать, т. к. через узкую щель растворитель будет проникать медленно и нудно.
8 года назад от Yahoo?

Связанные вопросы