Я только что затушил бычок. Сколько апокалипсисов и сотворений мира я произвёл тем самым? Что говорит наука?

Наверное, в младшем школьном возрасте эта идея всех посещала.

Сложно не заметить сходства того, что мы знаем о микромире, с тем, что мы знаем о макромире. Всё летает, вращается, иногда сталкивается. Если мы углубимся в кончик, эм, моей сигареты - он ещё и тлет! - дойдём до масштаба протона, дальше в адроны (или в электроны наоборот) , дальше, дальше. сколько внеземной разумной жизни мы там обнаружим, а?

Вот такая модель вложенностей (что наши "звёзды" для некоего наблюдателя элементарные частицы, и наоборот, у нас в трусах миры) - наукой рассматривалась?

Каков ответ?
8 года назад от Сергей Омельяненко

2 Ответы

0 голосов
Да, в младшем школьном возрасте тоже думал об этом.
«сходства того, что мы знаем о микромире, с тем, что мы знаем о макромире» — это неверно. Элементарные частицы нельзя считать маленькими шариками. Элементарная частица имет волновые свойства и другие странности. В микромире совершенно другие законы, с нашей точки зрения они кажутся абсурдными.
8 года назад от llll lllllll
0 голосов
Не сколько миров ты не сотворил. Макромир существенно отличается от нашего мира, а уж тем боле, от микромира. Начать можно уже хотя-бы с электрона, который проявляет двойственные свойства и частицы и волны одновременно. Он не может находиться в каком-то месте пространства конкретно, вместо этого его положение описывается вероятностной характеристикой (смтр. кота Шредингера который и жив и мертв одновременно) . Где ты такое видел в космосе?
8 года назад от Александр Сергеевич

Связанные вопросы