Регулировака мощности микроволновой печи.

На подавляющем большинстве моделей микроволновых печей есть регулирятор мощности. В магазине мне сказали, что мощность всегда максимально высокая, а этот регулятор меняет лишь частоту подачи волн (или что-то такое) для изменения скорости нагрева еды. Но шкала регулятора дана в Вт. Может кто-нибудь объяснить почему шкала в Вт (например, от 100 до 800) , что означают эти ватты и зачем вобще нужен этот регулятор, если можно всегда выбирать максимальную мощность для наиболе быстрого нагрева еды? Спасибо.
8 года назад от gfdgfg gfdgdf

3 Ответы

0 голосов
Так и есть, там стоит ШИМ-регулятор, то есть микроволновка по сути включается, работает какое-то время, потом выключается, причём с довольно большой частотой, чем дольше работает и чем меньше пауза между фазами работы - тем больше СРЕДНЯ мощность, она и указана в ваттах. По другому мощность регулировать невозможно, так как при изменении напряжения просто сорвётся генерация.
8 года назад от Диана
0 голосов
Мощность поменьше позволяет пище боле равномерно прогреваться. На максимальной мощности "верхний слой" перегрется, тогда как в центре пища не прогрется.
8 года назад от Катюша!!!=)
0 голосов
магнетрон работает на постоянной мощности, плодмодулятор управляет режимом включения и отключения согласно выбранного режима готовки при помощи этого регулятора
8 года назад от Ксюня Юшкова

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Сергей Иванов