Почему мы видим?

Учитывая расстояние между атомами, и между электронами и ядром в самих атомах, можно сказать, что большинство видимых объектов почти полностью состоит из пустоты. Так почему же фотоны отражаются?
8 года назад от Алина Дмитриева

2 Ответы

0 голосов
"можно сказать, что большинство видимых объектов почти полностью состоит из пустоты. "

НЕЛЬЗЯ так сказать. Это - ОТКРОВЕННЫЙ ВЗДОР, получившийся из слишком буквального понимания популяризаторских упрощеий. Часьицы (в данном случае важны ТОЛЬКО электроны) - НЕ точки, она вроде как "размазаны" по весьма большому объёму, то есть электроны - это тоже "поле". Электронное. И, скажем в металле, столкновение фотона с электроном при прохождении такой электронной плотности, разлитой МЕЖДУ ионами - с очень хорошей точностью 100% даже на толщине в сотню атомных слоёв.

А при меньшей толщине метлл перестаёт быть металом и становится прозрачным. Но не только потому, что электронов мало - главное, уменьшаются возможные длины их ВОЛН.

Так что ответ - в КВАНТОВОЙ природе твёрдого тела.
8 года назад от Алеша Степанов
0 голосов
Во-первых: если вы основы квантовой физики читали, то там сказано про явление фотоэффекта. Металлы фотоны вобще поглащают, но не суть.

Во-вторых: Вы не зацикливайтесь на самих фотонах. Зациклитесь именно на ЭМ-волнах. Да, да, корпускулярно-волновой дуализм, но смотреть нужно на него (свет) как на волну.

В-третьих: Следуя из второго, можно сказать простую вещь. Большинство веществ этот свет ПОГЛАЩАЮТ! Остальное - отражают. Если тебя волнует вопрос о отражении, то скажи, а как тогда вести речь о других частицах? Блин, расстояние между атомами. Смешно, извини, стало.
У атомов действуют Кулоновские законы. Частица не может столкнутся с ней, пойми.
Фотоны отталкиваются от этого барьера.

Пардон, не орите, что чушь пишу. Фантазия у меня не на таком уровне.
Впрочем, если не устраивает ответ, объясняется это заданным через жопу вопросом.
8 года назад от великий нехочуха

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от костя смирнов
1 ответ
5 года назад от илья мисько