Есть ли какие то перспективы у пилотируемой космонавтики в ближайшие 50-100 лет?

Ведь полеты у земной орбиты давно освоены и особой пользы от них сегодня нет, разве что туризм развивать. Полет на луну хоть технически и возможен но делать там сегодня нечего.
Что дальше? Сегодня вот все чаще начинают говорить о полете к Марсу. А есть ли смысл на него вобще людей отправлять? Автоматические станции же лучше справятся.
12 года назад от mik n

6 Ответы

0 голосов
Ну, небольшие станции на околоземной орбите, скоре всего, будут существовать. Можно также летать ремонтировать системы типа Шатла и т. п. А кроме этого человеку в космосе делать пока что и в предвидимом будущем нечего. .
12 года назад от Андрей Комаричev
0 голосов
Для пилотируемой космонавтики существуют самые широкие перспективы. Пилотируемая космонавтика служит для удовлетворения некоторых потребностей человека, а потребности человечества практически безграничны. Если нашлись причины, по которым именно человек, а не робот начал летать в космос, то разве эти причины исчезли сейчас или исчезнуть в ближайшие 50-100 лет?
12 года назад от Димкин))
0 голосов
касманафтов нуна послать на Марс, как раньше зеков в австралию. В один конец. Пущай обижвают територию. Ну а лет через 50 мона забрать их оттеда, если не сдохнут.
12 года назад от Алина Тонева
0 голосов
Смысл есть!
Земля нам очень скоро станет просто маленькой, как колыбель ребенку, который вырос. Исходя из этого надо осваивать ближайшие планеты - Марс и Луну. В боле отдаленном будущем спутники Юпитера.
Почему именно Марс и Луну?
Луна имет запасы гелия-3, этот изотоп нужен для осуществления управляемой термоядерной реакции. Поэтому ближайше будуще луны - это постройка рудников для добычи гелия-3. Без людей там не обойтись.
Марс - это просто запасной вариант для нашей планеты, его вполне можно приспособить для жизни человека, конечно ни через 50, ни через 100 лет этого не будет, а вот через 500 лет вполне.
 
Да, в конце концов неужели не интересно слетать самим людям? Ведь люди пока еще не утратили такой черты характера, как любопытство .
12 года назад от Лилия Казанская
0 голосов
Полностью согласен. Человека в космос отправлять гораздо дороже.
Ему надо: место, еду, питье, оборудовать удобства, да и потом вернуться еще захочет
 (мог бы и без этого. Запланированное сделал, а дальше уж как-то своим ходом потихоньку до топал) .
 
Если бы не было это дурости - МКС космонавтика достигла бы большего.
 (Правда это не относиться к нашей стране. У нас бы вобще все заглохло. А тут что-то там делаю. )
12 года назад от Саша
0 голосов
Это вопрос не смыслов, а амбиций. Ну и про побочное прикладное использование достижений космической отрасли забывать не стоит
12 года назад от махмадулло таваров

Связанные вопросы