Тоталитаризм - образ правления, при котором мораль входит в компетенцию власти. В чем смысл высказывания?

7 года назад от Васьkа

1 ответ

0 голосов
Смысл высказывания в том, что сам "тоталитаризм" понимается как Очень специфическая форма правления. От латинского "тот (ус) "-"всеобщий". В "нормальном"-условно говоря обществе и государстве существуют и должны существовать отдельные сферы жизни и общественной деятельности со своими особыми же нормами правилами и тд. На этом в частности основана идея разделения "ветвей власти"-законодательная отдельно исполнительная отдельно и тд. Да-они взаимосвязаны. Но они не должны Совпадать. Как дерево-ствол один а ветви разные. При "тоталитаризме" Все в обществе Должно быть подчинены Единому, всеобъемлющему (тотальному) принципу.
Так мораль в "нормальном" обществе представляет совершенно отдельную сферу. И не может быть регулирована напр по суду. Нельзя приказать людям быть нравственными-закон в современном понимании не может этого требовать. Описанная выше система не только может но и будет и должна требовать, чтобы вопросы морали-в т ч и частной непременно регулировались по закону по суду по решению исполнителей и пр. Потому что в ней ВСЕ взаимосвязано и слито в единую нездоровую массу.
Это дерево Без ветвей. Разумется тут нет свободы и даже е возможности.
ЗЫ. Теория тоталитаризма восходит к Х Арендт и часто употребляется ныне в качестве политического клише. На самом деле описанная форма в реальности никогда не существовала ибо представляет собою идеальную модель. Насколько те или иные общества ей сответствуют-вопрос спорный.
7 года назад от Snsaxa Stark

Связанные вопросы