почему в некоторых районах океана разнобразие организмов выше а в некоторых ниже?

известно что в прибрежных районах океана биологическое разнобразие живых организмов и их биомасса выше чем в центральнокеанических районах. как можно объяснить этот факт?
8 года назад от Иван Васильевич

4 Ответы

0 голосов
чем выше температура воды - тем меньше в ней растворенного кислорода, а значит меньше зопланктона. это стартовое условие, от него "пляшут" прочие показатели концентрации жизни в разных биоценозах
8 года назад от Леша Иванов
0 голосов
В глубенях окиянных морей солнечный свет рассеивается в воде и нагревает е крайне несильно. Боле того, вода имет одно странное свойство - она тяжеле всего при температуре +4 градуса. Сответственно, типичный окиянный глубень - это термостат (причем достаточно холдный) , в котором мало кислорода и питательных веществ (глубоководные твари питаются либо падалью, либо друг другом) .

В прибрежных районах все гораздо веселе. Солнечный свет добивает до дна и нагревает и его, и воду. На небольших глубинах могут жить фотосинтезирующие организмы (растения и хлорофиллосодержащие бактерии) , которые представляют собой куда боле обильную массу питательных веществ, чем падаль.
8 года назад от наталья васильева
0 голосов
Значит так. Все организмы есть либо продуценты, либо консументы - а других нет просто. Есть правда, редуценты - это что-то типа человека.
Ну по сути все консументы хавают друг друга. Практически все они - редуценты. ибо продуценты - делают органику из неорганики, редуценты - наоборот
8 года назад от SheriHollins
0 голосов
в океане то же бывают пустыни, только связаны они не с нехваткой воды, а с нехваткой удобрений.
В основе всех собществ лежат пищевые цепи. Кто-то кого-то ест. И у пищевой цепи должно быть начало. Этим началом может быть покойник - умер кит, утонул - набегают всякие крабы, креветки, звезды и черви и едят кита и друг друга. Но кит сам должен был чего-то есть. Он был членом другой цепи.
В начале е лежали как раз те самые продуценты - фитопланктон - мелкие плавающие на поверхности океана водоросли. Фитопланктон потом будет есть зопланктон (упомянутые консументы, 1 порядка) - рачки плавающие, медузы, мальки рыб, всякая мелочь. Эту мелочь будут есть консументы 2го порядка - рыбы, кальмары, киты. Потомо кит умрет, утонет, и достанется редуцентам.
вот
а водорослям, как и всем растениям, нужны удобрения - минеральные соли. Больше всего их на дне и недалеко от берега, особенно где реки в море впадают. У берега - потому что их с берега дождь смывает, а со дна поднимаются течениями и, если неглубоко - штормом.
если глубина океана очень большая, километры, и до берега далеко, удобрений в воде очень мало, водросли расти не могут, зопланктону есть нечего, и киты туда не плавают - голодно им там. А значит, и на дно ничего не упадет.
Вот так и получается пустыня в океане.
надеюсь, понятно, почему водоросли на дне океана расти не могут?
8 года назад от Bette0989838

Связанные вопросы