Возможно ли выучить английский язык самостоятельно и научиться говорить? И с чего начать?

Ведь сегодня существует огромное количество всяких видеоуроков, самоучителей, сайтов и приложений по изучению английского. Подскажите, с чего можно начать, какие видео смотреть, какие сайты использовать. Желательно, чтобы все это было бесплатно.
7 года назад от Надежда Лебедева

1 ответ

0 голосов
Пожалуй, этих материалов даже слишком много. Среди них есть такие, с которыми лучше не иметь дела:
а) некачественные (автор не силен в методике, а также допускает непростительные ошибки и опечатки) ; б) слишком сложные для простого человека со скромными познаниями в лингвистике.
Элементарный здравый смысл подсказывает, что при изучении ин. языка надо соблюдать два правила:
1. идти "от простого к сложному". Возьмите учебник-самоучитель. Там материал гарантированно изложен именно по такому принципу. А зайдите на сайт, где выложены видеоуроки английского или учебные статьи по грамматике - и вы обнаружите, что они зачастую размещены хаотически, поэтому непонятно, в каком порядке их лучше просматривать и не пропустите ли вы при этом какие-то важные сведения.
2. использовать разные методы, которые взаимно дополняют друг друга и помогают качественно усваивать материал. К примеру, в хорошем самоучителе в каждом уроке имеются: список новых слов, некоторая порция грамматики, текст для чтения, в котором эти слова и эта грамматика отражены, затем немалое число упражнений для проработки тех же слов и грамматики. И наконец, аудиоматериал, который тоже сответствует материалу этого урока.
Исходя из этого, понятно, что прежде всего, надо взять в руки самоучитель для начинающих (например: Дугин "Читать, писать, говорить по-английски", аудиокурс для начинающих (например, Каравановой) и с помощью них создать так называемую базу. Затем эту базу укрепить и расширить. И только потом думать о просмотре видео (причем, поначалу, конечно, не любых фильмов, а специальных учебных) и об общении с англоговорящими.
Зайдите на сайт alleng. ru, Английский язык. Там очень хороший, объемный раздел учебных пособий, которые можно скачать бесплатно. Советую почитать аннотации к ним, выбрать самое нужное для себя и скачать с запасом.
А вот другие разделы на этом сайте (уроки, статьи, советы, и т. д. ) как-то не произвели на меня впечатления.
7 года назад от Михаил Смага

Связанные вопросы