Какая плотность у ваккума

8 года назад от Carl Johnson

2 Ответы

0 голосов
Вопрос чрезвычайно интересный. Связан прежде всего с уравнением состояния физического вакума ( : p = -e. Здесь p - давление вакума, e - плотность энергии вакума. Интересно то, что в уравнении знак "-", значит давление вакума отрицательно. И это экспериментально наблюдается (эффект Казимира) . В общем, по современным измерениям, плотность физического вакума 0, 6·10^ (-29) г/см^3.
8 года назад от Илья Золотухин
0 голосов
Да, ну тут и понаписали специалисты. Пока еще не существует единой модели строения вакума. Плотность материи вакума также различна по оценкам разных авторов.
Физический вакум содержит плотно упакованный набор всех известных нам в природе частиц. Они рождаются из него.
Ещё Планк доказал, вакум состоит из плотно упакованных планк-частиц. Каждая планк-частица – это маленький аналог любого материального объекта, такого, как Вселенная или атом, то есть, планк-частица похожа на любой объект, который, несмотря на свою практическую пустоту, может проявлять себя, как твердый объект. Планк-частицы имеют массу, то есть, имеют определенное значение плотности вещества. И в то же время эти плотно упакованные объекты для нашего планковского мира являются виртуальными частицами, то есть, они проявляют себя на планковское мгновение и сразу исчезают. Акты проявления виртуальных частиц связаны с их раздуванием и стягиванием, что можно увидеть на примере фотона или Вселенной.
8 года назад от адам

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 года назад от TamikaOfm423