каковы особенности американского английского языка и каким образом это влияет на браз мышления и менталитет американцев?

согласно теории лингвистической относительности
8 года назад от Владислав Усов

1 ответ

0 голосов
Посмотрел эту "теорию" в интернете. Насколько понял, у неё ноги растут из антропоцентризма (самобожествления человека) и к науке почти не имет отношения.

Ну да-да, если отдельного человека заставить только хрюкать, то через пару лет с большой вероятностью понизится его уровень интеллекта.

Но заставить хрюкать целую популяцию (миллионы) людей невозможно. Языком популяции уже управляют (климатические) факторы экологической ниши. Если язык для этой ниши не подходит, он будет отвергнут или переделан. Что и случилось с английским языком на територии США.

Наверное, вопрос лучше переформулировать так: как повлиял американский континент на интеллект и язык иммигрантов?

Я бы сказал, что, в основном, британский английский на територии США усовершенствовался, - были отброшены некоторые архаичные правила. Произношение из презрительного (ударение на звук "э") стало боле созидательно-оптимистичным (ударение на звук "а") .

Оно и понятно: Британия - это маленький остров. А Америка - уже материк, хотя и маленький. Материки обычно прогрессивне островов (при условии равных зимних температур) .

)
8 года назад от савелий батурин

Связанные вопросы