Будь Берия руководителем лунного проекта, мы бы опередили США с полетом на Луну?

8 года назад от Елена Погодина

5 Ответы

0 голосов
Нет. Причина проста - $ на разработку.
Для сравнения - только ракета "Сатурн-5 " была В СЕМЬ РАЗ МОЩНЕЕ, чем теперешний "Союз". "Союз"- 20 тонн на орбиту, "Сатурн -5" - 140 (сто сорок) тонн. Вот и делайте выводы . и это - ТОЛЬКО РАКЕТА !
8 года назад от Samson
0 голосов
Если учесть, что реальность полетов США в 60-е годы под сомнением, то неизвестно, возможны ли вобще полеты на Луну на нынешнем развитии науки и техники.
8 года назад от bask2517
0 голосов
Советский Союз рассматривал полет к Луне как вопрос престижа, и за это боролись все лучшие инженеры. Не думаю, что если поставили бы кровавого палача-сладострастника, то от этого бы что-то изменилось. Просто в разработке было заложено много неудачных конструкторских решений, как при разработке секретной ракеты-носитля Н-1 (, как, например, использование 30 маленьких двигателей в первой ступени вместо нескольких больших, до философии лунного модуля, всего лишь с одним (! ) космонавтом на луне (, огромных скафандров на колёсиках и т. д. Берия, по-вашему, что, очень хорошо разбирался в космической технике?
8 года назад от Husrav Sultonov
0 голосов
Конечно. Всё было готово и полёты бы состоялись, если бы не бестолковая вражда и соперничество Янгеля, Королёва и Челомея. А руководству СССР это нравилось и оно этому всячески потворствовало.
8 года назад от Екатерина Закревская
0 голосов
нет! ты просто не понимаешь МАСШТАБНОСТЬ задачи! достаточно сказать, что Сатурн-5 — самая высокая, мощная и большая ракета за всю историю человетства! Ракета Союз меньше в 2, 2 раза! по размеру, а по мощности — в 3, 9!
8 года назад от n n

Связанные вопросы