интересно как серебро станет чистым если применить к нему азотную кислоту? опишите процесс.

12 года назад от Владимир Тёткин

3 Ответы

0 голосов
ВНИМАНИЕ! Этот процесс ТРЕБУЕТ свежего воздуха или вытяжки – выделяющиеся оксиды азота ядовиты (жаль, но другие распространённые реактивы серебро и медь не берут) .
 
Растворяете сырьё (лом) в азотной кислоте, приливая её в сосуд с сырьём. Концентрация кислоты где-то 60% (то есть техническую – не разбавлять) . Процесс замедляется при понижении концентрации (выделяется вода) , и можно либо применить избыток кислоты, либо подождать с недельку, либо подогреть. Алюминий и титан стойки в азотной кислоте и потому не растворятся. Внимание – при разогреве и/или обнажении основного металла процесс ОЧЕНЬ ускоряется вплоть до выброса жидкости газами! Посему объём реакционного сосуда должен не мене чем в 2-3 раза превышать объём кучи сырья, и приливать надо по частям, дожидаясь, пока смесь остынет (кстати, в холодном состоянии потери кислоты с парами меньше) .
12 года назад от Кенан
0 голосов
Не совсем понятен вопрос.
Вы хотите восстановить серебро до химически чистого (аффинаж) или почистить потемневше серебряное изделие?
Если почистить, то вам нужно удалить с поверхности сульфид серебра.
Химия такая:
Сульфит серебра Ag2S03 образуется при действии сульфита натрия на раствор нитрата серебра в виде белого осадка, который при освещении становится сначала пурпурным, а затем черным из-за восстановления ионов серебра до металлического. При кипячении с водой разлагается: 2Ag2S03 = Ag2S04 4 S02 4- 2Ag. Легко растворяется в растворах аммиака и минеральных кислот. При действии избытка сульфит-ионов растворяется с образованием комплексных ионов AgSOa", Ag (SO, , ) r и Ag (SOs) 3". Комплексный ион AgSOj существует только в очень разбавленных растворах; при средних концентрациях Na2S03 в растворе доминирует анион Ag (S03) ^~.
Но! Кислоты в любом случае опасны, поэтому рекомендую воспользоваться мене опасным способом. Здесь об этом много, поищите.
Пока писал ответ Вам про аффинаж рассказали. Здесь тоже надо быть аккуратным, ибо это незаконно. )
12 года назад от Крестиан Станиславский
0 голосов
если цепочка грязная чёрная то кислота будет растворять серебро и оно типа станет чистым на вид. (если так то лутше помыть цепочку в шампуне и можно ещё добавить к шампуню немного раствора аммиака. цепочка станет как новая) . или сплав серебра из медью, (монеты. ложки, контакты магнитных пускателей) растворяют у азотке при наличии меди раствор окрасится у зелёноватый или голубоватый цвет. потом добавляют соляную кислоту и хлорид серебра выпадает у виде белого осадка. Осадок промывают и восстанавливают чемто до чистого серебра.
12 года назад от IL

Связанные вопросы