как гнать виски?

8 года назад от Олег Колесник

1 ответ

0 голосов
7 основных стадий производства:

Виски
Приготовление ячменного солода (или соложение ячменя) . Тщательно перебранный и очищенный ячмень проходит сушку. Чтобы получит солод, зерно замачивают и оставляют на 7-10 дней для прорастания. Затем проросше зерно (солод) снова отправляют на сушку.
Сушка солода. В Шотландии для сушки солода используют горячий дым от сгорания торфа, древесного угля и буковых стружек. Это придает напитку дымный йодисто-торфяной аромат, что заметно отличает его от виски других стран. В Ирландии и остальных странах дым для сушки не используется.
Получение сусла. После сушки солод размельчают и заливают горячей водой. Смесь выдерживают в течение 8—12 часов.
Брожение (ферментация) . Полученное охлажденное сусло переливают в большие емкости и добавляют к нему дрожжи. При температуре 35—37°С, в течение примерно двух суток происходит брожение. В результате получается некрепкий спиртной напиток, так называемое “солодовое молоко” крепостью около 5 % об.
Виски
Перегонка. “Солодовое молоко” или брага поступает в перегонные аппараты (pot still, выполненные из меди в форме реторты, где е перегоняют 2-3 раза. После дистилляции в первом аппарате (wash still) , объём которого достигает 23 тыс. литров получается «слабое вино» (low wines) - жидкость крепостью 25—30 % об. Это “вино” дистиллируется во втором аппарате (spirits still) , имеющем объем 6—21 тыс. литров. На выходе из второго аппарата получается виски крепостью до 70 % об. Произведенный напиток разбавляют водой до крепости 50-63, 5 % об. На окончательный вкус напитка существенно влияет форма перегонных аппаратов, поэтому каждая винокурня имет pot stills собственной оригинальной формы и объема. При замене старого аппарата на новый, последний изготавливают точной копией предыдущего, повторя все дефекты (выпуклости и вмятины) , чтобы вкус производимого виски не изменялся.
Выдержка. Этот этап производства существенно влияет на конечный вкус, цвет и аромат виски.
Розлив. Перед розливом виски проходит фильтрацию при температуре 2-10°C . В качестве фильтра применяют бумажные мембраны. Затем напиток разбавляют родниковой водой до необходимой крепости и разливают по бутылкам. Если виски получают путем смешивания, то на бутылке указывают срок выдержки самого молодого виски, входящего в купаж. Если в названии виски присутствует слово De luxe, то это указывает на то, что в купаже велика доля старых односолодовых виски.
8 года назад от Наташа Ерёмина

Связанные вопросы