Знатоки французского! переведите пожалуйста текст с французского! Только не переводчиком, а то бред получается.

13 года назад от катя пушкина

3 Ответы

0 голосов
Никогда астрономия не заставила столько же мечтать как в этом конце века. Никогда эта наука не была также близка к большим вопросам, что человек помещается всегда.
Чрезвычайные пейзажи до нас доходят из планет солнечной системы, баснословные изображения обнаруживают галактики в своей премии молодежь в пределах мира, новые планеты появляются вокруг далеких солнц, открывающих возбуждающий путь поиска экстра-солнечного мира и поиска внеземной жизни.
Парадоксально констатировать, что в тоже время, человек, прояснясь ночью необдуманно, прогрессивно лишился одновременно простого и грандиозного спектакля черного неба, усыпаемого звездами. Искусственное освещение, понемногу, стирает в своем виду магию ночного неба.
 
Я говорю о светящемся загрязнении, когда искусственные освещения столь многочисленные и вездесущие, что они будут вредить нормальной и желательной темноте ночи.
Таким образом, в наступление ночи, падение бесчисленных источников искусственных освещений (городское освещение, рекламные вывески, витрины магазинов, отделов, зажженных постоянно) принимают эстафету солнца в городских центрах до наиболе маленькой деревни.
 
Потому что города, деревни, пути собщения освещены чрезмерно и нерационально, настояще светящеся загрязнение распространяется на всю планету. Если она лишает людей прямого контакта, который у него был всегда с его космической средой, она нарушает также, серьезно, ночную фауну (птицы, насекомые) когда она е не истребляет. Она наконец порождает иногда неисправимое стеснение для практики астрономического наблюдения. Не наблюдаем больше уже давно в центре городов. На изолированных местах, вредность существует также, боле или мене сильная.
Светящеся загрязнение, форма довольно мало упомянутого загрязнения его сравнивает с боле классическими загрязнениями: отходы, вырубание лесов, запачканные воды.
 
Еще раньше, именно американская ассоциация " ", с 1988, познакомила с этим явлением, которое усилилось в настоящей вредности. В 1992, в « заявлении прав для будущих поколений » ЮНЕСКО посвятило этап, специфический для права и для сохранения неба и его чистоты.

ЭТОТ ПЕРЕВОД ПОНЯТНЕЕ)
13 года назад от [Kinder_Pingui]
0 голосов
Астрономия никогда не сделал так много мечтать, что в конце века, Что наука никогда не были так близки к основным вопросам, которые человек извечной проблемой.
Чрезвычайный ландшафтов мы достигнем планет Солнечной системы, сказочные образы выявить галактик в ранней юности на краю вселенной, планет появляются вокруг новых далеких солнц прокладывая путь к захватывающие миры поиска и экстра-солнечных Поиск внеземной жизни.
Парадоксально, что в то же время, человек, освещая ночью безрассудно, постепенно лишает себя показать и прост и грандиозный из черного небо в звездах. Искусственное освещение, постепенно очищает его магии ночном небе.
 
Я говорю о свете загрязнения, когда искусственное освещение столь многочисленны и широко, что они мешают нормально и желательно темные ночи.
Таким образом, в сумерках, бесчисленные искусственные источники света (уличные фонари, рекламные вывески, витрины, офисы постоянно горит . ) взял на себя от солнца в городских центров в маленькой деревни .
 
Потому что города, деревни, линий связи являются освещаться таким чрезмерным и ирационального, реальные световое загрязнение распространяется по всему миру. Если это лишает людей прямой контакт, он всегда был со своей космической среды, это мешает слишком серьезно, ночных животных (птиц, насекомых) , когда она не бойню. Наконец, он делает неприятности иногда со смертельным исходом на практике астрономических наблюдений. Наблюдается в течение длительного в центре города. В удаленных объектов, неприятность также боле или мене.
Световое загрязнение является одной из форм загрязнения вызвали мало загрязнения по сравнению с боле традиционными: отходы, вырубка лесов, загрязнение воды .
 
Совсем недавно, Американской ассоциации "Dark Sky", который, начиная с 1988 года, подчеркнул это явление, которое выросло в настоящую неприятность. В 1992 году "Билль о правах для будущих поколений" ЮНЕСКО специальный раздел, посвященный праву и сохранения неба и его чистоты.
 
НОГМАЛЬНО, , , , НЕ ЖАЛУЙСЯ)
13 года назад от Topper
0 голосов
Все эл. переводчики дают ДОСЛОВНЫЙ перевод ( без учёта контекста, а у некоторых слов бывает до десятка значений! ) .
Это даёт ОБЩЕЕ понимание смысла текста.
Ежли нужен ЛИТЕРАТУРНЫЙ перевод ( боле или мене русский текст, читабельный по-русски без особых претензий ) , подключите СВОИ мыслительные спосбности . )
13 года назад от Татьяна Гараева

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от inga_sannikova
2 ответов
5 года назад от Станислав Тривайло