Помогите разобраться в 4-х мерном изображении, смотрите видео.

12 года назад от Максим Вакуленко

3 Ответы

0 голосов
Представьте себе, что некий четырёхмерный монстрик берёт скелетную модель четырёхмерного куба. То есть модель, сделанную из палочек, скреплённых между собой шариками их пластилина. Или спаянную из кусков проволоки. Поскольку мы люди трёхмерные, то представить себе эту фигуру в четырёх измерениях мы не можем.
 
Теперь этот чудик берёт электрическую лампочку и экран. Ну, обычный экран, на котором проектором показывают кино. Только у нас, в трёхмерном пространстве, экраны плоские, двумерные, а в 4-пространстве проекционные экраны трёхмерные, то есть представляют собой область трёхмерного пространства.
 
Теперь представьте, то проекционный экран этого чудика – это наше трёхмерное пространство. То есть, всё, что чудик отображает на экран, мы видим как некоторые трёхмерные фигуры в нашем пространстве.
 
И вот этот чудик ставит модель 4-куба между лампочкой и экраном. Мы видим трёхмерную проекцию 4-куба. Это два вложенных друг в друга 3-куба, соединённых между собой рёбрами в сответствующих вершинах. Короче, в точности то же самое, что показано на первом кадре ролика.
 
Теперь этот чудик начинает вращать 4-куб. Естественно, проекция деформируется. Грани 4-куба поворачиваются к экрану разными углами и подходят к лампочке то дальше, то ближе. Сответственно, проекция 4-куба тоже меняется. Грани проекции становятся то больше, то меньше и поворачиваются друг относительно друга.
 
Вот эта проекция в трёхмерное пространство вращающегося 4-куба и показана в ролике.
12 года назад от Роман Шнитман
0 голосов
очень похоже на магнитные линии с одной стороны входят из другой выходят, а тут вместо линий геометрическая фигура, в одну сторону входит из другой выходит)
12 года назад от Олег
0 голосов
Не находясь в 4х мерном пространстве сложно себе представить как выглядит 4х мерный гиперкуб. Это равносильно тому, как вращать в 3х мерном пространстве куб и просить "обитателей" 2х мерной плоскости представить этот куб исходя из изменяющейся тени от него на этой плоскости. Вот попробуй представить как будет выглядеть кубик, когда ты сможешь его увидеть сразу все его 6 плоскостей одновременно. В 4х мерном пространстве это возможно!
12 года назад от Рапапорт

Связанные вопросы