Объясните отличие понятий "концепция" и "интерпретация"

8 года назад от Кристина Климова

2 Ответы

0 голосов
Концепция - это идея (верне, система идей, связанных друг с другом) , а интерпретация - это объяснение, толкование идей. Например, концепция - это три богатыря, изображенные на картине (изображение + личные домыслы художника о том, что он хотел сказать миру при помощи этой картины) , а интерпретация - это когда приходит какой-нибудь доморощенный психоаналитик и пытается поставить психиатрический диагноз художнику, мол, художник - гей, потому что на картине есть только мужчины и нет ни одной женщины.
8 года назад от The Siren
0 голосов
Концепция - это совокупность каких-то идей и понятий. Например, "концепция внешней политики РФ" - систематическое изложение явлений внешней политики с описанием точки зрения Правительства РФ и президента РФ.
Интерпретация - это боле узкое понятие, чем концепция. Интерпретировать можно и концепцию, то есть посмотреть на неё с другой точки зрения. Например, существуют разные интерпретации синтетической теории эволюции. Есть интерпретации, которые отстаивают дарвинизм (естественный отбор) внутри этой теории, другие - склоняются больше к иде катастрофизма, третьи - к иде доминирования генетических мутаций в эволюции. Между тем и катастрофы, и естественный отбор, и мутации - все это есть элементы теории. А интерпретация подчеркивает доминирование какого-то одного элемента, при этом снижая значимость других.
8 года назад от ipiqi

Связанные вопросы