присутствует ли в луче советских осцилографах радиоактивные вещества и много ли их

присутствует ли в луче советских осцилографах радиоактивные вещества и много ли их
8 года назад от Журавлевский

2 Ответы

0 голосов
Для ответа на Ваш вопрос, необходимо определить, что такое радиоактивные вещества и электронный луч осциллографа. 1. Радиоактивное вещество - вещество, содержаще радионуклиды и являющеся источником излучения (Гринин А. С. «Экологическая безопасность» - . 2. Электронным лучом (пучком) называют острофокусный поток ускоренных электронов. Поток электронов, эмитированный катодом, ускоряется в вакуме разностью потенциалов между катодом и анодом, а затем фокусируется в пятно малых размеров (диаметр от сотых долей до нескольких миллиметров) . - Как видите, радиоактивные вещества не включают в себя острофокусный поток ускоренных электронов. Отсюда вывод: "в луче советских осцилографах" никаких радиоактивных веществ нет. Другой вопрос, есть ли радиоактивные элементы в материалах, из которых сделан осциллограф. А вот таковые там иногда встречаются. Дело в том, что рентгеновское излучение, возникающе при торможении ударяющихся об экран лучевой трубки электронов, слишком "мягкое" и сквозь экран почти не проходят. Тем боле не проходят сами электроны. Но ионизирующе излучение есть. Причина в том, что обычное стекло при бомбардировке его электронами темнет и теряет прозрачность. Чтобы этого не случилось с экраном электронно-лучевой трубки осциллографа, в состав стекла добавляют двуокись церия. А она, хоть и не сильно, но радиоактивна и может содержать примеси других, боле радиоактивных лантаноидов (источник: Варзанов А. В. "ДИСПЛЕЙ И БЕЗОПАСНОСТЬ ОПЕРАТОРА" - http*:/*www*. *eco*. *nw. ru/lib/data/04/1/080104. htm) .
8 года назад от sola-solena
0 голосов
Тут вас не поняли, что вы спрашиваете.
К сожалению сейчас уже забыл, с какого напряжения получается радиация.
В телеках на кинескоп, подаётся от 16 киловольт, и 25 000 вольт, и вот на больших экранах, дозиметр показывает превышение фона, которое действительно опасно, если телек смотреть ближе 3 метров, радиация, уничтожает иммунитет, это точно!
Раньше были нормы безопасности, по радиации, от анодного напряжения кинескопа.
Конечно и в старых осциллографах, так же есть радиация, но так как там небольшое анодное напряжение, примерно 6000 вольт, то оно вреде не очень вредит.
8 года назад от reerOrbittere

Связанные вопросы