На какой высоте устанавливают резетку по евро стандарту?

8 года назад от Сергей ктм

3 Ответы

0 голосов
В жилых и офисных помещения стандартная европейская высота 30 см. Дальше возникают особенности помещения. Например, на кухне высота установки розеток отсчитывается от уровня столешницы, а не пола. В детских учреждениях розетки устанавливают повыше, наверное, чтобы кто-то случайно не снес розетку кедами.
8 года назад от Александр Купрей
0 голосов
Евростандарта такого нет
Есть отечественный СНиП регламентирующий высоту установки розеток
Открывать его не буду, по памяти:
не выше чем 20 см от потолка, не ближе 50 см от трубопроводов, не ниже 30 см от пола (но в сухих помещениях не подверженных риску затопления допускается установка в специализированный плинтус с фурнитурой для розеток) , не допускается установка в потолок или пол.
В подвалах рекомендуется установка на максимально досягаемой высоте но не выше чем 20 см от потолка,
8 года назад от Евгений Ефимов
0 голосов
Начнем с того, что не существует ни каких строгих строительных нормативов, регламентирующих количество и расположение розеток и выключателей в квартире или частном доме. Единственные документы затрагивающие этот вопрос — это – СП 31-110-2003 – в котором говорится, что выключатели желательно размещать со стороны дверной ручки на высоте до метра, а розетки – в любом месте на таком же расстоянии, а так же ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) , они обговаривают, некоторые правила электробезопасности, которые нужно соблюдать при размещении.
8 года назад от Лидия Беляева

Связанные вопросы