Вопрос Электрикам читать снизу)

Я через несколько дней пойду записываться в колледж на энергетика короче я буду всегда с напругой и мне интересно кого током било и какая напруга была и сила тока и что вы чувствовали ?
8 года назад от Николай Валерьевич

4 Ответы

0 голосов
Как говаривал мой наставник (в далёком прошлом) , что "чаще всего под напряжение попадают опытные электромонтёры".
Молодые, начинающие, боятся всего; их реже (или вобще "не") посылают на работы под напряжением.
У опытных несколько притуплено ощущение опасности.
8 года назад от Галина Величко
0 голосов
Меня бывало в юности частенько било, любил везде лазить. Но раз хорошенько стукнуло. Сидел на табурете, ноги голые грел на батареи в квартире, а сам копался и за фазу хватанул, 220 правда, но минус на ноге а плюс в руке, это не просто за плюс с минусом схватиться рукой . ) Хорошо было
8 года назад от Елена Киселёва
0 голосов
Это нам было по лет 8-10. Надо полагать шпана. Забрались в подвал, а там распредкоробка ( метал. савдеп) так вот, не помню кто из нас троих первый ткнул в эту коробку ( а коробка естественно была раскрыта) ткнул лыжной алюминиевой палкой. А было интересно ) . Так вот, одного тряхнуло, понравилось) потом остальные по очереди ) 220 V ) Вот такие приколы у нас были. Сегодня я электромеханик. )
8 года назад от Владислав Козаченко
0 голосов
Ну я не капец какой Электрик-практик, поэтому похвастаться особо нечем.
Било только 220 переменки.
Скажу, что сравнительно безопасно оно для сравнительно здоровых людей. И рука-рука било (фаза-рука-рука-газопровод) . И рука-нога (в мокром ботинке на мокром полу первого этажа) било, раза 3 почти подряд, сердце болело потом, но не боле.
Про 380, 1000 и выше, а также про постоянку и высокие частоты - не буду говорить, не било. Ну по иде 380 (между 2 фазами) и 1000 гораздо опасне. Киловольты еще и по воздуху бьют.
Я бы 220 и 380 в отдельные категории допусков вынес.

 амперы
Я что, еще и амперметр должен к себе прицепить, когда меня током бьет? )
И зачем вам эти сухие цифры?
Амперы зависят от вольт и от сопротивления, на разных участках оно разное.
Гораздо информативне сказать "220 В рука-рука" или "110 кВ рука-рука" (или "короче всё, я угольком стал, пишу из Ада с контроллера который тут котел с грешниками коммутирует") , чем "столько-то ампер".
8 года назад от asdfafsdafaf dsafdafdfa

Связанные вопросы