Вопрос про резисторы

В принципе резисторы могут ослаблять звук, так на сколько кОм нужен резистор, чтобы 40 ватт звучали с громкостью наушников?
8 года назад от Лжедмитрий Медведев

2 Ответы

0 голосов
Громкость наушников - около 0, 05 ватта, то есть примерно в 1000 раз меньше.
Сопротивление наушника примерно в 20 раз больше сопротивления колонки. Осталось уменьшить звук ещё в 50 раз резистором.

Поэтому резистор должен быть в 50 раз больше сопротивления наушников, то есть, около 5 килом.
)
8 года назад от Любовь Исамбетова
0 голосов
Формально - отношение мощностей при последовательном соединении пропорционально квадрату отношения резисторов. То ест если наушники 100 мВт и 32 ома, а усилитель - 40 ватт, то отношение мощностей 400, стало быть, отношение сопротивлений - 20. И резистор нужен в 20х32 = 6, 4 к (строго говоря - в 19 раз больше, но для таких отношений это уже вшивота) .
Только это ПЛОХОЕ согласование. Выходное сопротивление усилителя должно быть много меньше внутреннего сопротивления источника звука - колонок или наушников. Это непременное условие хорошего демпфирования (то есть предотвращает появление частотных и нелинейных искажений) . Поэтому для наушников всегда делают отдельный выход.
Кромк того, заставлять сорокаваттный усилитель, рассчитанный на низкомную нагрузку (4-8 ом) , работать фактически в режиме холостого хода (6 с лишним килом! ) , тоже плохо. Это тоже нарываться на искажения. Так что если непременно хочется ЭТИ наушники питать от ЭТОГО усилителя, то надо ДВА резистора, включённые делителем. Ну например 20 Ом и 1 ом. И наушники включать параллельно резистору в 1 ом.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: на 20-омном резисторе будет выделяться приличная мощность. Несколько ватт.
8 года назад от ProNooB74

Связанные вопросы