нахрена нужны Дб когда есть разы?

8 года назад от ChandraGdh46

3 Ответы

0 голосов
ухо наше слышит по логарифму. Уровень звука в дб проще складывать чем множить и делить миллионы. Предварительный усил. усиление 20 дб, оконечник 10дб, обще 30 дб, или усиление предв. 100раз, оконечник 3. 3333333 раз, обще 333, 33333. раза.
8 года назад от Мэк 5-1
0 голосов
Вы правы. Тот, кто оправдывает переход в децибелы, сам не знает тонкости этого вопроса. Коэффициент усиления, например, усилителя с некоторых пор стало модно переводить в произведение 20 на отношение логарифмов. Силу "Килограммосила" в Ньютоны, давление атмосферы из миллиметров рт. ст. в . температуру из градусов по Цельсию в Кельвины. Умне стали? Нет! Вы наверное думаете, что миля имет одну метровую величину? Их множество. Во всех странах прямой угол 90 градусов? Есть и сто. Электроток течёт с "+" на "-"? Нет. Число "пи" = 3, 14? Нет. Оправдывая глупость, всегда ссылаются на некоторые "удобства". Метрику меняют в угоду англосаксов, которую приняли доктрину отупления большинства населения. А для "умников" скажу, раньше, когда нас уважали, в децибелах измеряли звуковое ДАВЛЕНИЕ.
8 года назад от Planeta
0 голосов
Что бы оперировать меньшими цифирями. Плюс, графики боле читабельны, когда речь идёт о разнице уровней в тысячи и десятки тысяч раз. И действия легче производить - умножение заменено сложением.
8 года назад от Daniel Kaya

Связанные вопросы