Ещё один вопрос для размышления

Если вы приверженец теории большого взрыва, то мой вопрос адресован вам. Что было до большого взрыва?
8 года назад от Андрей Данько

3 Ответы

0 голосов
Была одна единственная сверхгорячая сверхплотная сингулярность в которой была сосредоточена вся масса и энергия вселенной, из-за какой то неустойчивости произошел БВ, началось инфляционное расширение пространства, может быть этот цикл повторяется, и когда-то начнется фаза большого сжатия, природе свойственна цикличность.
8 года назад от ]DSF[*Soul
0 голосов
Есть мнение, что большой взрыв - периодическое явление. Повторяется раз за разом - взрыв, образование материи, расширение вселенной пока есть кинетическая энергия от взрыва, затем сжатие вселенной за счет притяжения до тех пор пока материя не превратится в одну точку и не исчезнет, после чего снова взрыв.
8 года назад от Болиголов
0 голосов
у вас не верная информация. Большим Взрывом (с легкой руки Фреда Хойла) называют теорию расширяющейся вселенной, а не какой-то взрыв. расширение продолжается и сейчас, т. е. Большой Взрыв происходит и в данный момент. в этой теории возможно рассмотрение (и рассматривается) истории вселенной от момента 10^ (-43) c до нашего времени. что было раньше 10^ (-43) c теории не ведомо, т. к. в это время известные нам законы физики не работают и пространство-время находится в не известном науке состоянии. так что ваш вопрос не по адресу. конечно сторонники теории БВ, как и другие космологи, выдвигают различные гипотезы (порой просто фантастические) о начале, моменте 0. у всех этих гипотез есть существенный, пока не устранимый изъян, они не проверяемые. поэтому их в теорию не включают.
P. S. если поразмышлять, то ваш вопрос бессмысленный, т. к. раньше момента времени 0, никакого времени не было, оно вместе с пространством и материей появилось после 0.
8 года назад от Василиса Оботнина

Связанные вопросы