Как учёные определяют какая из планет является экзо-планетой и количество планет у разных звёзд?

Ведь даже телескоп Хаббл не имет такого увеличения. Статистика и уравнения?
8 года назад от Алексей Ерохин

4 Ответы

0 голосов
Планеты не наблюдают в телескопы. Их вычисляют. Разными способами. Например, наблюдают за звездой несколько месяцев. Звезда всё это время мерцает и мерцает хаотически. Но вот эти мерцания помещяют в суперкомпьютер. Он там сравнивает мерцания, сравнивает, и вдруг обнаруживает, что в определённые моменты звезда мерцает одинаково. Т. е. определённо эти мерцания связаны с наличием планеты между звездой и телескопом. В моменты мерцания смотрят состав света. Свет звезды, проходящий через атмосферу планеты, меняет свой состав. По меняющемуся составу предполагают состав атмосферы планеты.

Ещё умеют определять наличие планеты по движению звезды. Она колеблется под влиянием гравитации планеты. Верне не вся звезда колеблется, а её фотосфера.
8 года назад от sen
0 голосов
Для нахождения экзопланет есть несколько методов. Самый очевидный, это отслеживать смещение линий в спектре звезды: планеты своим тяготением, грубо говоря, слегка качают звезду из стороны в сторону, это отразится на е спектре. Подробне тут можешь почитать: Про количество планет вопрос сложный. Не думаю, что сейчас есть надежные способы это узнавать.
8 года назад от ant
0 голосов
Экзопланета - это любая планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем.
Находят их в момент прохождения планеты по диску звезды и по уменьшению свечения звезды рассчитывают размер.
Количество планет (точное) установить затруднительно. Можно только установить сколько есть точно. А сколько там есть еще - фиг знает.
Химический состав определяют по спектральному анализу атмосферы экзопланеты.
8 года назад от Юлия
0 голосов
ученые определяют все это по звездам, мимо которых проходят эти планеты и затеняют их. Существует очень чувствительная видео аппаратура рентген-аппаратура, радиоаппаратура и спектрографы, которая способна определить такие затемнения вокруг звезды и определить по спектру состав атмосферы планеты. Сейчас открыто уже несколько тысяч экзопланет, но пока что очень крупных, размером с Юпитер, на которых вполне возможно зарождение жизни
8 года назад от Менделеев

Связанные вопросы