Историки, заходите Османская империя- наследница Арабского Халифата?

8 года назад от РУСТАМ ЬЬЬЬ

1 ответ

0 голосов
Арабский халифат (халифат Омейядов) , созданный в 1661-1750 гг. Важ­нейшей его особенностью (и в целом всех исламских стран вплоть до наших дней) является неотъемлемая слитность религии (ислама) и политики. Ислам был идейно-институциональной основой, сутью исламского государства.
После распада халифата в Х-ХШ вв. политическая карта Ближнего Востока стала быстро меняться - вплоть до формирова­ния в этом регионе огромной Османской (Турецкой) империи
Но прежде вспомним еще раз, что при распаде Римской им­перии в 395 г. образовались Западная и Восточная Римские им­перии; последня из них под названием Византия (Византийская империя) , занимая Малую Азию, юго-восток Средиземноморья и Балканский полуостров, оказала огромное влияние на развитие всего этого обширного региона и другие страны. Выдающуюся роль в жизни Византии играла е столица - Константинополь, который был, после Багдада, самым крупным городом средневе­ковья: на площади в 13 тыс. га здесь проживало до полумиллио­на жителей. Интересно, что жители Византии называли себя "ро-меями", тем самым подчеркивая идею о премственности и восстановлении единой Римской империи, и, кстати, та недолгое время существовала при императоре Юстиниане (527-565 гг. ) после отвоевания ряда областей в Италии и Африке.
Находясь на стыке Европы и Азии, Византийская империя вы­нуждена была защищать свои границы у Евфрата на востоке, у Данувия (Дуная) на севере и в Италии на западе. И когда империя подвергалась атакам соседей сразу с трех сторон, ей приходилось терять свои земли.
Захват в 1204 г. участниками 4-го крестового похода Константинополя привел к падению Византийской империи и ос­новании крестоносцами т. н. Латинской империи, а также несколь­ких греческих государств. Но в 1261 г. Византийская империя была восстановлена и просуществовала почти 200 лет - вйлоть до взятия турками-османами в 1453 г. е столицы, после чего все ви­зантийские територии в Малой Азии и на Балканах оказались под властью Турции.
Однако это не уничтожило полностью византийскую
8 года назад от Yummy_qq

Связанные вопросы