Зачем людям искусство? Оно же бесполезно.

Зачем людям искусство - поэзия, живопись, музыка и т. п? Ведь искусство не вылечит онкологию или иное тяжелое заболевание. Я не понимаю, как поэты или музыканты имеют совесть тратить бесценное время на занятие бесполезным искусством, в то время как от онкологии каждый день умирают дети! Лучше бы эти люди посвятили свою жизнь медицине, быть может, тогда лекарство от рака нашли бы скоре!

Да и вобще, КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ИСКУССТВА? Я понимаю, есть польза от точных наук - физики, химии. Весь современный мир обязан этим наукам! А что сделали художники, музыканты, писатели? Как они улучшили наш мир? Сколько жизней они спасли? Да, конечно можно сказать, что определенные произведения искусства могут спасти человека от депрессии и суицида. Да, и есть еще такое понятие как "эстетическое воспитание". Но все же - не лучше ли любоваться улыбкой ребенка, которого ты вылечил, чем созерцать улыбку Джоконды? Мне кажется, реальная улыбка здорового ребенка гораздо прекрасне эфемерной улыбки Джоконды.
8 года назад от Кристина Соколова

2 Ответы

0 голосов
Древне искусство почти сплошь воспевало героев. Вот для любого племени это было необходимо.
Ну, а потом так и пошло-поехало. F потом вдруг от героев повернулись лицом к "маленькому человеку", но это уже когда люди стали жить сравнительно хорошо, и им для полноты жизни не хватало страданий. И вот они стали сострадать маленькому человеку.

ЗЫ А вот сейчас происходит самое интересное. В искусстве уже все давным-давно сказано, и нарисовано, и вырублено топором, и спето. И мастера искусств все чаще обращаются к себе любимым и пишут и поют про себя. Искусство все больше закукливается. Спектакль об актере, фильм о режиccере, роман о писателе, песня о певице - знакомо? "Я для вас была лишь тенью, Но сейчас я вырвалась из плена. Прочь тревоги! Прочь сомненья! Я теперь стою на этой сцене! " и т. п.
8 года назад от Тяфка ❤
0 голосов
В одном из текстов для ЕГЭ мне встретилась такая фраза: "Искусство рождает в нас ощущение счастья". А каким образом вы будете счастливы и захотите ли быть таким в принципе, зависит от самого человека.
8 года назад от Аман Макешев

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Елисей Барановский
2 ответов
3 ответов
4 года назад от Техническая Поддержка