Почему когда речь касается теории относительности, у многих людей напрочь перестаёт работать интуиция?

Вот, например, такая задача. Многие люди, когда её встречают, интуитивно дают неправильный ответ. Причём, некоторые, даже узнав правильное решение, всё равно продолжают с пеной у рта настаивать на своём изначальном варианте. Тому, кто первым даст правильный ответ и обоснование, гарантирую ЛО:
 
Есть такое шоу: участник попадает в комнату, где построены три закрытых загона. За дверью одного из загонов стоит автомобиль, за дверями других загонов — по козлу.
Участник может выбрать один загон. После того как, обливающийся потом от волнения, участник указывает дрожащим пальцем на одну из дверей, ведущий открывает другую.
Ведущий всегда открывает дверь, где трясет бородой козел, а после этого начинает издеваться над бледным участником, заставля его усомнится в правильности выбора.
Вопрос: существует ли наилучшая стратегия для участника и если существует, то какая, и какую даёт максимальную вероятность получить автомобиль?
12 года назад от Водила

2 Ответы

0 голосов
Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трех дверей. За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями — козы. Вы выбираете одну из дверей, например, номер 1, после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где — козы, открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза. После этого он спрашивает вас, не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать дверь номер 2. Увеличатся ли ваши шансы выиграть автомобиль, если вы примете предложение ведущего и измените свой выбор?
 
В данном виде задача изложена не полно, существует стратегия «адский Монти», когда ведущий предлагает сменить выбор только тогда, когда первым ходом выбран автомобиль. Обычно задача рассматривается при следующих дополнительных условиях: автомобиль равновероятно находится за любой из дверей, ведущий в любом случае открывает одну дверь за которой находится коза и предлагает изменить выбор, если игрок выбрал автомобиль изначально, то ведущий выбирает любую из дверей за которой коза с одинаковой вероятностью.
 
Обычно интуитивно даётся ответ 1/2, который не верен, так как при смене выбора вероятность выигрыша автомобиля
увеличивается до двух третей, так как своим первоначальным выбором участник делит двери на выбранную — A и две другие — B и C, и вероятность того, что автомобиль находится за выбранной дверью = 1/3, того, что за двумя другими = 2/3, поэтому всегда выгодне сменить выбор вопреки интуитивному пониманию
12 года назад от Anzhela
0 голосов
Опять и еще раз опять. )
На первом этапе испытаний НИКАКОГО выбора не было сделано. Можно написать пару абзацев как "Вышедший из народа", но понятно в чем смысл выбора на первом этапе. Поскольку козы две, а автомобиль один, то у ведущего есть гарантированная возможность открыть дверь с козой.
А дальше бросайте монетку. В силу правил игры, на первом этапе ничего не выбиралось. В таких играх 50 на 50.
PS/ Иначе учебники по теории вероятности нужно переписывать
12 года назад от Чани

Связанные вопросы