Что будет с трехфазным двигателем если на все три его обмотки подать одну и ту же фазу.

Обмотки замкнуты звездой с нулевым проводом. Крутиться он явно не будет. Но сгорит ли? По логике должен сгореть. Обмотки будут примерно в тех же условиях, если бы мы просто застопорили ротор. Но один из моих работников утверждает, что с ним ничего не будет. Объяснить не может, просто говорит из опыта. Либо я что то упустил, либо его двигатели просто не успевали сгорать.
8 года назад от Петр Ейск

3 Ответы

0 голосов
При наличии гальванической связи с нулевым проводом при условии отличного состояния изоляции обмоток относительно корпуса двигателя при включении обмоток двигателя звездой никаких негативных последствий не произойдёт.
8 года назад от Елена Казакова
0 голосов
В этом вопросе легко разобраться даже школьнику. Все наверное знают, что обмотка трехфазного двигателя состоит из трех независимых обмоток, расчитанных на 220В каждая. Если мы включим одну обмотку в сеть, то явно с ней ничего не будет мгновенно, но со временем она нагрется, так как магнитное поле не вращается. Если обмотки соединенные на звезду соединить все вместе, то по закону параллельного соединения, сопротивление обмоток уменьшится втрое и при подключении в сеть ток также увеличится втрое, что приведет к сильному нагреву всех обмоток и скоре всего они через минуту-две сгорят, потому, что провод не расчитан на трехкратное увеличение тока на длительное время.
8 года назад от Ольга Казакова
0 голосов
Лучше всего на практике проверить, подключите через предохранитель и посмотрите что будет. А так гадать без толку, один пишет одно, другой противоположное.
8 года назад от ксюша миллер

Связанные вопросы