Что такое "СДВИГИ ВЕТРА" и как они влияют на полёт самолёта?

В обсуждениях специалистами катастрофы самолёта 19 марта 2016 года в сложных метеоусловиях прозвучало понятие СДВИГИ ВЕТРА. Что это такое, как они влияют на полёт и насколько опасны?
8 года назад от Екатерина Романова

4 Ответы

0 голосов
Если совсем просто, то это явление когда на коротком участке ветер дует в разных направлениях.

Сложность в том что самолет летит, ветер один, пилот/автопилот уже этот ветер учел, но потом самолет влетает в зону, где ветер дует уже в другом направлении или с другой силой. Надо быстро изменить управление самолетом под новый ветер. А так как это всё может происходить неожиданно и быстро, то требуется сноровка для парирования.
На счет опасности: При больших величинах этого самого сдвига парировать не получается и приходится уходить на второй круг. Для пилота должной квалификации это нормальная работа.
8 года назад от Nazka
0 голосов
Специалисты знают, что сдвиг ветра (англ. wind shear) это векторная разность (или градиент) скоростей ветра в двух точках пространства, отнесенная к расстоянию между ними. Проще – резкое изменение направления и (или) скорости ветра в атмосфере на очень небольшом расстоянии.
Играя в симуляторе на большой сложности резкое изменение ветра очень мешает управлению самолётом, особенно при опущенных закрылках. Но то я, а тот пилот с лицензией. Для него не должно быть трудностей.
8 года назад от Juli Ischik
0 голосов
сдвиг ветра - изменение его направления и скорости в атмосфере на очень небольшом расстоянии. Как пример - воздушная яма. относятся к категории опасных внешних воздействий среды. имеющий на посадке малые скорость и высоту самолёт может заметно изменить траекторию движения, затормозиться до нуля, ускориться - вплоть до падения.
8 года назад от AIKO
0 голосов
самолёт может трясти как угодно и ничего с ним не случится - так он устроен умными людьми-тем боле великий Боинг, но есть сдвиги у людей над аномальными зонами
8 года назад от wildler wildler

Связанные вопросы