Почему роботов пытаются делать цифровыми, а не аналоговыми? Почему не развивают аналоговую технологию для этой цели?

Аналоговым роботом только БИМ может быть. Два фотодиода и цепь связи с двигателями. Едет на свет, если темно. Если слишком близко подъехал - отъезжает. И так все время - держит золотую середину. Два источника света - будет ездить между ними от одного к другому. Минимум знаний в радиоэлектронике и никакого программирования.
Ясно что можно сделать гораздо боле продвинутого аналогового робота, чем БИМ. BEAM - это только начало. Классики этой идеологии считают, что большое количество аналоговых нейронов может выполнить любую задачу. Собственно природа "аналогова" по своей сути. В мозгу человека нет нулей и единиц.
Цифровая модель - существо виртуальное. Робот - вполне осязаемое.
Кроме того, ошибкой было бы считать "цифру" признаком робота.
я давно видел передачу в новостях про иностранного изобретателя который делал роботов на аналоговых схемах управления причем оти были вроде как очень простые, говорилось о 3-4 транзисторах и термо или феритовых элементах памяти.
Жучки размером со спичечный коробок катались по столу на 3х колёсиках и реагировали на свет, голос, тепло и вибрацию !
к сожалению в памяти не осталось ни одной зацепки как найти инфу об этом изобретателе.
 
И так что у нас есть: Простейше зрение есть - фотоэлементы (они по природе своей аналог) . простейшие рефлексы - производные от отр. и пол. обратной связи (только "врожденные") .
Если он на 3-4 транзисторах , но пытается ползать на трёх лапах
то что будет если у него в мозгах будут хотя бы полтора лимона , как в
компе ? Конечно всё дело в мат. аппарате .
Вероятно цифровые технологии ещё долго будут доминировать ,
но этот экстенсивный путь ведёт в тупик , даже если учесть перспективы фотонных ЭВМ .
12 года назад от Арутр Крымов

1 ответ

0 голосов
Потому что :
1) аналоговое устройство будет действовать по "программе" заложенной в его схеме (по крайней мере столь простое) , а цифровое обладает возможностью перепрошивки
2) многие задачи "в цифре" решаемы, чего не скажешь об аналоговой технике (то же распознание объекта по внешнему виду - задача не простая, но в принципе решаемая для цифровой техники )
3) аналоговый сигнал виртуален с той же степени что и цифровой. Аналоговая модель - тоже
4) почему обязательно симулировать мозг человека? В описанной вами ситуации оно нафиг не надо, а для нормального сильного искуственного интеллекта предпосылок нет ни у цифры, ни у аналога (т. е. тут все равны) . И таки мозг система ещё боле сложная, чем компъютер
12 года назад от александр македонский

Связанные вопросы