Меняется ли менталитет от изучения иностранного языка?

12 года назад от Лилия

4 Ответы

0 голосов
Да, поскольку язык содержит в себе множество неявных и явных концепций. Например, все дети различают (первично) предметы по цвету. Но у одного индейского племени наклонения глаголов зависят от форм объектов, так вот в этом племени дети, даже не умея ещё разговаривать, классифицируют предметы по форме. Подробне об этом можно прочесть в литературе по ЛогЛану (и около) - языку, разрабатывавшемуся в т. ч. для проверки зависимости менталитета и языка.
12 года назад от Renaissance
0 голосов
Менталитет не меняется я думаю. Менталитет меняется, если общаешься с носителями этого языка.
12 года назад от Туся
0 голосов
На мой взгляд, да. Это так же, как и при чтении книг, только в случае с языками осваиваешь целую семантическую систему, которая открывает дополнительные перспективы для восприятия мира и его многобразия. В общем, учите! Ничего плохого, кроме хорошего от этого точно не будет)
12 года назад от сергей дубинин
0 голосов
Ну вприницпе вполне возможно) Так как даже была теория что в зависимости от того, на каком языке мы разговариваем, так мы и видим окружающий мир. Например для нас, снег, это снег. А у эскимосов около 6-8 слов, описывающий этот же самый снег. для талого снега одно слово, для только выпавшего другое и т. д. )
12 года назад от isae

Связанные вопросы