почему воздух прозрачный? а когда мы дышим во время холода то он становится туманом или паром?

8 года назад от Boris Fedorchuk

2 Ответы

0 голосов
Ничего не становится ни при холоде ни при жаре. Просто ты не видишь пару при боле высокой температуре со рта) А вобще мне кажется что у тебя мозг прозрачный)
8 года назад от Аэлита Жакишева
0 голосов
В любом воздухе при "нормальных" условиях содержится некое количество водяного пара (паров воды) . Прогнозы погоды смотрите-читаете? Там всегда пишут "влажность воздуха. %".
Эта влажность не может быть выше 100%, влага просто начинает конденсироваться, превращаться в мелкие капельки, которые становятся видимыми. Именно этот видимый "пар" обыватели и называют паром. Туман - это та же самая фигня только в больших объёмах.
Предельное содержание водяного пара в воздухе определяется температурой. Чем выше температура, тем больше воды в виде пара может содержаться в единице объёма.
Дык вот. Предположим, влажность воздуха на улице 75%, температура -10 градусов.
Ты вдыхаешь прохладный воздух, он в лёгких нагревается, увлажняется за счёт испарения влаги с поверхности альвеол (лёгочных пузырьков) , содержание водяных паров становится выше, чем было. Допустим, влажность осталась даже такой, какой и была - 75%, но в тех трёх литрах, что ты вдохнул, влаги стало на несколько грамм больше.
А потом выдыхаешь, а на улице воздух намного холодне. При этой температуре твой влажный выдыхаемый пар начинает конденсироваться - образуются мелкие частички "тумана".
Кста, совсем не обязательно, чтобы температура на улице была отрицательной!
При высокой влажности наружного воздуха конденсация начинается даже при незначительной разности температур. Такое явление - пар из рта - можно заметить даже летом сразу после дождя.
8 года назад от katy_diz

Связанные вопросы