Может я не по адресу, но всё же . Почему люди при разговоре часто употребляют фразу "в принципе" . (См. вн)

8 года назад от Наталия Домченко

3 Ответы

0 голосов
Засоренная речь. Так же, как и употребление такого мусора, как "на самом деле, как бы, типа, прикинь, по жизни, походу. ". Я тоже этим страдаю, но от этого не страдаю) Надо знать, где и с кем общаться, употребля сленг.
А "в принципе" в Вашем случае означает : скоре всего.
8 года назад от Евгений Рыжаков
0 голосов
Я бы сказала, что это, если только не слово-паразит типа "как бы", "вобще" и т. д, означает "да, но с оговорками". Скажем, (1) готова в бар, но не в тот, который ты предлагаешь, а в другой; (2) готовить умею, но не всё, умею, но не люблю и т. д.
Но скоре это просто слово-паразит. От них трудно избавиться, по себе знаю как бы. )
8 года назад от Рушана Исамидинова
0 голосов
Это слово-паразит, многие его употребляют по привычке и не к месту.
Фраза «в принципе», вставленная в предложение, сигнализирует, что человек согласен на что-то, но еще не до конца уверен. Люди, часто его использующие, обычно любят, чтобы их подолгу уговаривали.

«Слова-паразиты» (также заполнители пауз) — лингвистическое явление, выраженное в употреблении лишних и бессмысленных в данном контексте слов вроде «типа», «как бы», «это самое», «короче», «на самом деле», «собственно», «ну. », «так сказать», «вот», «как сказать», «в общем-то», «а именно», «на этом», «действительно», «э. » и других. Синтаксически большинство «слов-паразитов» являются вводными словами.
. К «словам-паразитам» не относятся так называемые «паузы хезитации» или «меканье», то есть заполнение пауз, возникающих при производстве спонтанной речи, продолжительными звуками («э-э…», «м-м…», «а-а…») , имеюще целью подобрать уместное слово, а также поисковые слова, часто выполняющие риторическую функцию.

Они появляются тогда, когда повисает неловкая пауза. Они не несут смысловой нагрузки, но помогают потянуть время. Они есть у каждого. Их называют слова-паразиты.
8 года назад от Настя Ухова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 года назад от Катя Волмана