Какой корабль можно назвать предшественником авианосцев ?

8 года назад от Ника

2 Ответы

0 голосов
Дедушкой современных авианосцев был палубный корабль несущий на своих палубах аэростаты. Первым Российским аэростатоносцем был корабль "Русь" состоящий на воружении Тихокеанского флота. Сама идея успешно реализуется и по сей день, однако с развитием новых технологий позволяющих существовать и развиваться дальней авиации, целесобразность содержание таких мощных но ресурсозатратных единиц боевой техники ставится под сомнение.

Самое первое использование воздухоплавательных аппаратов относится к 1849 году и корабль аэростатоносец/возможно тогда их называли иначе/ можно считать первым "авианосцем". Он нес на себе воздушные шары. К моменту Первой мировой войны появились корабли- матки/типа "Орлица"/, которые уже можно с полным правом назвать предшественником авианосца. Использовали они гидропланы. По- моему они даже упоминаются у В. Пикуля в произведении "Монзунд". Современные авианосцы появились к Второй мировой войне, как ударная сила. Недостатком авианосцев и до настоящего времени остаётся необходимость серьёзного прикрытия.
8 года назад от VT
0 голосов
Аэростатоносец Реально существовавший предок авианосцев, представлявший собой судно, имеюще на борту наблюдательный аэростат. Такие суда время от времени появлялись начиная со второй половины XIX века, и даже строились в первые годы XX века. Во время первой мировой имеющиеся аэростатоносцы были переоборудованы в гидроавианосцы. В 1904 в состав Балтийского флота Российской империи вошел аэростатоносец «Русь» переоборудованный из немецкого парохода «Лан», купленного на пожертвования графа Строганова. Аэростатоносец отправился со Второй Тихокеанской эскадрой на Дальний Восток.
8 года назад от er er

Связанные вопросы