Если орбитальная станция движется равномерно, то почему вес не равен силе тяжести

все из-за того, что тело движется не прямолинейно. Если да, то почему так важны эти два условия. P. S. Простите за возможно глупый и очевидный вопрос. Физику за седьмой класс читаю. В правильную ли я категорию задаю вопросы?
8 года назад от 26ss56q

3 Ответы

0 голосов
Вес не равен силе тяжести потому, что вес - это давление на опору, а вот опоры-то у станции и нету.
А из-за того, что не равен (сила тяжести не уравновешивается) , станция движется не прямолинейно. А не наоборот!
8 года назад от Виктор Виноградов
0 голосов
Станция падает по спирали, периодически е орбиту подымают корекционными двигателями, гравитация на ней уравновешена, если станцию остановить неподвижно то вес человека на ней будет на 10% меньше чем на поверхности земли.
8 года назад от эмиль хабиров
0 голосов
Сила тяжести - это все равно, что сила гравитации, то есть та сила, с которой станцию притягивает к себе Земля (от притяжения Солнца и звезд давайте отвлечемся) . Под действием этой силы станция движется по окружности (или по эллипсу) вокруг Земли. Если бы этой силы не было, то станция двигалась бы прямолинейно и равномерно. По существу, станция свободно падает на Землю, но всё время "промахивается" мимо Земли из-за наличия у станции тангенциальной (то есть боковой) компоненты скорости.

Вес - это сила давления тела на опору. Никакой опоры у станции нет: она, как я уже сказал, свободно падает. И всё, что внутри не, включая людей, тоже свободно падает. То есть у людей внутри станции тоже опоры нет. У станции, конечно, есть стенки, но опорой для людей они не являются и на людей не давят, потому что падают вместе с людьми. Так что стенки у станции, летящей с выключенными двигателями, -это не опора для людей внутри, а одна видимость. Поэтому вес и у самой станции, и у людей, в ней находящихся, равен нулю.

Тут выше написали про "центробежную силу", которая, якобы, тоже действует на станцию. Это совершенно не так. Сила - это результат ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕЛ. Станция взаимодействует только с Землей (опять-таки, забудем про Солнце и звезды) , поэтому на не действует гравитационная сила со стороны Земли и ничего больше. Что же касается "центробежной силы", то про эту концепцию лучше вобще забыть, потому что она вызывает слишком много путаницы. А уж если очень хочется говорить о центробежной силе, то под ней нужно подразумевать силу, действующую на "подвес", то есть на тот объект, который удерживает тело на "орбите". В данном случае центробежная сила приложена к Земле. Это сила, с которой станция притягивает Землю. Она направлена от центра Земли, поэтому е можно назвать центробежной. А если вы крутите ведро на веревке, то центробежная сила приложена к веревке.
8 года назад от саша белый

Связанные вопросы